Пятница, 13-е, не стала для «драконов» неудачным днём и переходящий чемпионский трофей отправился на экспозицию в столичный клуб.

В напряжённом и ответственном матче дружина Ростислава Вергуна выстояла перед натиском могилёвского «Борисфена» и одержала третью победу в финальной серии, завоевав в 14-й раз подряд золотые медали юбилейного ХХХ чемпионата Республики Беларусь.

13 05 2022 Champions

ЦМОКІ-МІНСК – БОРИСФЕН

Итог матча 81:75 (18-22, 24-19, 20-18, 19-16). Счёт в серии 3-0.

Третий матч финальной серии ХХХ чемпионата Республики Беларусь по баскетболу среди мужских команд состоялся в минском Дворце спорта. Предыдущие два противостояния, 6 и 8 мая, принимал Могилев. Столичные драконы в гостях одержали две победы (84:72, 64:59) и были настроены защитить чемпионский титул в домашней игре 13 мая. Однако и могилевские рыцари были не намерены уступать.

bbf 13 05 2022 16

Матч, собравший полторы тысячи болельщиков обеих команд, получился зрелищным, богатым на эмоции и красивые спортивные моменты.
Открыли счет в матче Цмокi, когда вышедший в проход Евгений Белянков реализовал двухочковый. Затем форвард после фола Ильи Шарипова забил штрафной - счет стал 3:0 в пользу хозяев.

bbf13 05 2022 2

Однако, уже после первых пяти минут матча гости повели 12:5 и выиграли первую четверть – 22:18. Затем на большой перерыв по итогам двух периодов минчане ушли с преимуществом в одно очко – 42:41, а после третьего еще немного увеличили свое преимущество – 62:59. Буквально за две минуты до конца противостояния невозможно было сказать, кто же одержит победу – на табло горел счет 74:71. Однако, после фола Вячеслава Коржа Максим Коротцов не только успешно реализовал два штрафных, но и положил в кольцо «Борисфена» трехочковый, получив пас от Владислава Близнюка – 78:71. Андрей Кривонос взял тайм-аут, после которого Владислав Микульский сократил отставание могилевчан до минус 5 – 78:73, а Тивайн Макки, забросив штрафные, зафиксировал 78:75. До конца матча оставалось всего 45 секунд. Далее после фолов Влада Микульского и Ильи Шарипова Владислав Близнюк реализовал три штрафных. Встреча завершилась со счетом 81:75.

bbf13 05 2022 7

Победители ХХХ чемпионата Беларуси по баскетболу:
Игроки: Дуду Бенджамин-Павел (#3), Коско Даниил (#4), Борисевич Даниил (#5), Тростинецкий Алексей (#6), Эрнандес-Зиненко Дарол (#9), Стубеда Вадим (#11), Белянков Евгений (#12), Коратцов Максим (#13), Васковцов Кирилл (#19), Стабровский Андрей (#31), Паролев Тимофей (#73), Близнюк Владислав (#77). Главный тренер - Вергун Ростислав, тренер - Суховецкий Алексей.

Серебряные призеры ХХХ чемпионата Беларуси по баскетболу:
Игроки: Мальков Артем (#5), Безрученко Дмитрий (#8), Мороз Владислав (#10), МакКи Тивайн Ла’Шон (#12), Секушенко Артем (#11), Агеенко Андрей (#13), Пастухов Денис (#14), Микульский Владислав (#15), Копачев Александр (#21), Корж Вячеслав (#22), Карасевич Павел (#48), Шарипов Илья (#71), Харкевич Александр (#88). Главный тренер - Кривонос Андрей, старший тренер - Гуляев Александр.

Судьба бронзовых медалей определится в дальнейшем противостоянии "Рубона" и "Гродно-93". После трех игр счет в серии 2:1 в пользу витебчан. Следующий матч состоится в воскресенье, 15 мая, в  14.00 в ЦСК (г. Витебск, пр-т Генерала Людникова, 12).

13 05 2022 Bliz

Цмокі-Мінск

Стартовая пятёрка: Алексей Тростинецкий, Дарол Эрнандес-Зиненко, Евгений Белянков, Максим Коратцов, Владислав Близнюк.

Борисфен

Стартовая пятёрка: Артём Мальков, Артём Секушенко, Тивейн Макки, Павел Карасевич, Илья Шарипов.

Самые результативные игроки матча:

Цмокі-Мінск: Владислав Близнюк (24 очка, 5 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Алексей Тростинецкий (16 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Евгений Белянков (15 очков, 5 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блок-шот).

Борисфен: Илья Шарипов (19 очков, 10 подборов, 3 передачи), Владислав Микульский (19 очков, 2 подбора, 4 передачи, 5 перехватов), Тивейн Макки (11 очков, 6 подборов, 1 перехват).

bbf13 05 2022 3

Ростислав Вергун, главный тренер «Цмокі-Мінск»: «Очередное чемпионство. Может казаться, что оно само собой получается, но, конкретно в этом году команда и клуб пережили очень непростые времена. Наши эмоции сейчас не отображают в полной мере той радости и того удовлетворения результатом, который на самом деле есть в сердцах ребят.  Для кого-то это первое чемпионство – я  их поздравляю отдельно, для кого-то не первое, но победы никогда не приедаются. Виктория заслуженная. Это характер, это воля, это терпение. Сегодня все составляющие материализовались в золотые медали. Большое спасибо всем игрокам, отдельное спасибо всему клубу за то, что поддерживали нас весь сезон. И сейчас самое время попробовать насладиться чемпионством сполна».

bbf13 05 2022 5

Алексей Тростинецкий, капитан «Цмокі-Мінск»: «Спасибо всем болельщикам, что пришли поддержать нас. Мы очень рады, что смогли выиграть. Скажу спасибо Могилёву – они молодцы, боролись до последнего».

bbf 13 05 2022 1

Андрей Кривонос, главный тренер «Борисфена»: «Всех поздравляю с завершением юбилейного чемпионата. В реальности финал получился – хотелось бы его продлить. Я очень благодарен своим игрокам, которые до последнего момента держали нужный ритм и веру в то, что белорусский баскетбол пока не закончился. Но финал сегодня завершился, всех поздравляю с этим событием. Ждем дальнейших успехов и челленджей в следующем году».

bbf13 05 2022 4

Владислав Микульский, игрок «Борисфена»: «Хорошая игра, достаточно равная и интересная для зрителей. Лидерство переходило то к одной, то к другой команде. Мы допустили некоторое количество ошибок, которое не позволило нам победить и продлить эту серию, вернуть ее в Могилев. Поздравляю команду соперника – они хорошо сыграли. Думаю, что этот финал стал украшением сезона. Хочу поблагодарить всех болельщиков, в первую очередь, наших - самых лучших, могилевских. Также благодарю болельщиков «драконов», и всех, кто пришел на игру, создал эту невероятную атмосферу».

13 05 2022 Best5

От Белорусской федерации баскетбола специальные призы были вручены лучшим игрокам турнира по амплуа: