30 октября в рамках национального первенства среди мужских команд состоялось 5 встреч.

bbf 01 11 21

«Цмокі-Резерв» принимал на своей площадке «Гродно-93». Очевидно, что подопечным Георгия Кондрусевича хотелось продолжить свою победную серию, которая к тому моменту насчитывала уже 6 матчей. В то же время гостям из Гродно, несомненно, была интересна мысль стать первой командой, сумевшей в нынешнем сезоне нанести поражение младшим «Драконам». Кроме того, успех в Минске позволил бы гродненцам сохранить место в тройке лидеров чемпионата.

Старт игры остался за минчанами, которые спустя четыре с половиной минуты после её начала вели в счёте 11:3. Наставник «93-х» Предраг Мушицки среагировал на такое положение дел тайм-аутом, после которого гродненцы сумели выровнять игру, однако четверть всё равно осталась за хозяевами – 18:11.

Во второй десятиминутке «Гродно-93» бросилось догонять соперника, что им успешно удалось сделать к экватору четверти – 25:25. И все же «Цмокі-Резерв» нашли в себе силы вовремя прибавить и ушли на большой перерыв, имея в активе «+8» - 37:29.

К 27 минуте матча после точного штрафного Николы Джурича гродненцы сперва сумели сравнять счёт – 47:47, а затем и вовсе выйти вперёд. И лишь точный трёхочковый в исполнении Алексея Навойчика в последней атаке третьей четверти всё же позволил «Драконам» уйти на заключительный антракт в качестве лидеров – 55:54.

Последние 10 минут встречи соперники соревновались не только в спортивной составляющей, но и в том, кто же из них окажется наиболее психологически устойчив в решающие моменты. Надо отдать должное молодым игрокам «Цмокі-Резерва», которые смогли выстоять в этой борьбе, исход которой решался, можно сказать, на последней минуте. За 60 секунд до финальной сирены минчане имели преимущество «+3» - 68:65, что не гарантировало им стопроцентного итогового успеха. Однако дальнее попадание всё того же Навойчика окончательно сняло вопросы о победителе встречи. 72:65 – с таким счётом «Цмокі-Резерв» одержали победу над «Гродно-93», тем самым продлив свою беспроигрышную серию в национальном первенстве до 7 матчей.

«Цмокі-Резерв» - «Гродно-93» - 72:65 (статистика)

«Рубон» на домашнем паркете взял верх над «Импульс-БГУИР», что позволило витебской команде подняться на третью строчку в турнирной таблице.

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 96:71 (статистика)

«Борисфен» без проблем справился с молодежной командой «Цмокі» и уверенно расположился на втором месте в турнирной таблице.

«Цмокі-Молод.» - «Борисфен» - 62:81 (статистика)

В соперничестве двух самых молодых коллективов мужского чемпионата Беларуси «Гродно-93-ГрГУ» оказался сильнее «РЦОП-СДЮШОР» - 78:60.

«Гродно-93-ГрГУ» - «РЦОП-СДЮШОР» - 78:60 (статистика)

В борьбе за попадание в первую шестёрку чемпионата «ЦОР Виктория» в принципиальном противостоянии уступила «Гомельским рысям» - 68:80.

«ЦОР Виктория» - «Гомельские рыси» - 68:80 (статистика)

Напомним, в рамках I круга регулярного чемпионата командам осталось сыграть 2 тура. Затем во II круге национального первенства, который стартует 13 ноября 2021 года, коллективы будут поделены на две группы. Первой шестёрке команд предстоит провести одиночные матчи по круговой системе в 4 круга, второй четвёрке - одиночные матчи по круговой системе в 6 кругов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Расписание матчей VIII тура мужского чемпионата Беларуси:

02.11.2021 г.

«Цмокі-Резерв» - «Цмокі-Молод.»

Начало в 15:00

Место проведения: г. Минск, ул. Уральская, 3а (с/к «Цмокі-Мінск»)

«Гродно-93-ГрГУ» - «Рубон»

Начало в 17:30

Место проведения: г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1 (Спортивно-туристический комплекс)