16 и 17 октября в рамках национального первенства среди женских команд прошло 4 встречи.

В гости к молодой и амбициозной «Виктории» приехал «Горизонт». Учитывая разный класс соперников, победителя в данном противостоянии можно было предсказать заранее. И всё же надо отдать должное юным подопечным Виктории Дацун, которые после не очень удачного старта всё же смогли собраться и достойно проявить себя во второй и третьей четвертях. Разумеется, в заключительной десятиминутке подопечные Натальи Трофимовой прибавили, что в итоге позволило им добиться победы с разницей в «+26» - 86:60.

Стоит отметить, что игроки «Горизонта», выходившие в этом матче со скамейки, в сумме сумели набрать большее количество очков, чем их коллеги из стартовой пятёрки, что, безусловно, свидетельствует о глубине состава команды из Минской области.  В свою очередь, у гродненчанок основная нагрузка пришлась на трёх лидеров – Екатерину Новик, Полину Доменюк и Елизавету Шишлюк, на счету у которых 45 результативных баллов из 60 командных.

«Виктория» - «Горизонт» - 60:86 (статистика)

«Олимпия» и «Цмокі-Мінск» ожидаемо без проблем справились с брестской  «ЦОР Виктория» и «Гомельскими рысями» соответственно.

«Олимпия» - «ЦОР Виктория» - 89:46 (статистика)

«Цмокі-Мінск» - «Гомельские рыси» - 70:43 (статистика)

Соперничество молодых коллективов «Горизонт-2-РЦОП» и «БДУ-Цмокі» получилось наиболее непредсказуемым и напряжённым. Уходя на последний перерыв, «Горизонт-2» вёл в счёте «+13». Несмотря на то, что подопечные Ольги Подобед в заключительной десятиминутке всё же предприняли попытку догнать соперниц, команде из Минской области для победы вполне хватило заработанного в предыдущее 30 минут встречи преимущества.

Большой вклад в успех своей команды внесла Александра Чижевская. Почти за 37 минут, проведённых на паркете, нападающая «Горизонта-2» записала в свой актив 24 очка, 11 подборов, 1 ассист и 4 перехвата (эффективность 32).

«Горизонт-2-РЦОП» - «БДУ-Цмокі» - 72:65 (статистика)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Расписание матчей V тура в женском чемпионате страны

24.10.2021 г.

«Гомельские рыси» - «Олимпия»

Начало в 12:30

Место проведения: г. Гомель, ул. Ирининская, 16-2 (ГОЦОР по ИВС)

«БДУ-Цмокі» - «ЦОР Виктория»

Начало в 14:00

Место проведения: г. Минск, ул. Уральская, 3а (с/к «Цмокі-Мінск»)

«Горизонт» - «Цмокі-Мінск»

Начало в 15:00

Место проведения: г. Минск, ул. Стадионная, 3 (с/к «Горизонт»)

«Виктория» - «Горизонт-2-РЦОП»

Место проведения: г. Гродно, ул. Поповича, 1 (с/з «ГрГУОР»)

Трансляции всех игр мужского и женского чемпионатов страны по баскетболу доcтупны к просмотру в режиме «онлайн» на сайте belarus.basketball и портале Sport-tv.by.