9 октября в Гродно, Минске,  Витебске и Бресте прошли матчи национального первенства страны среди мужских команд.

Центральная встреча тура состоялась в Гродно и полностью оправдала свою вывеску. До очного противостояния в минувшую субботу и «Гродно-93», и «Борисфен» шли в чемпионате страны без поражений (3 победы в 3 матчах). Разумеется, оба коллектива желали продолжить победную серию и сохранить за собой наивысшую строчку в турнирной таблице. Поэтому вполне логичным стало то, что для выяснения сильнейшего соперникам не хватило основного времени матча.

На старте встречи команды обменялись точными дальними атаками, а спустя полторы минуты после её начала на табло горели цифры 5:5. Отметим, что данное равенство в счёте стало последним в стартовой десятиминутке, так как гродненцам удалось убежать в отрыв, который по ходу четверти достигал 11 очков. В итоге соперники ушли на первый перерыв при счёте 26:17 в пользу хозяев паркета.

Во второй и третьей четвертях игра выровнялась. «Борисфену» медленно, но верно удавалось  сокращать отставание от соперника. «Рыцари» действовали, не форсируя событий, что помогло им  сохранить силы, казалось, на главный рывок в матче.

Перед началом четвёртой четверти подопечные Андрея Кривоноса уступали «-7» - 47:54. Однако уже к старту 35-й минуты матча после точного броска Павла Карасевича «Борисфен» минимально вышел вперёд, а спустя ещё 120 секунд могилевчанам удалось убежать в отрыв в «+5» - 66:61. И всё же гродненцы успели вовремя спохватиться, догнать соперника и даже получить возможность завершить встречу в свою пользу. Сербский центровой «93-х» Никола Джурич, который, к слову, стал самым полезным баскетболистом матча в составе обеих команд, за 7 секунд до окончания основного времени промахнулся из-за дуги, и для выяснения сильнейшего в данном противостоянии команды отправились в овертайм.

Несмотря на то, что в дополнительные 5 минут игрового времени гродненцы успели совершить 3 потери, в то время как могилевчане ни разу не позволили себе таких ошибок, именно хозяева паркета в итоге смогли одержать победу в столь принципиальном и напряжённом матче – 85:80.

«Гродно-93» - «Борисфен» - 85:80 (статистика)

Результаты остальных матчей 4 тура в мужском чемпионате Беларуси, которые прошли 9 октября:

«Цмокі-Резерв» - «Импульс-БГУИР» - 96:49 (статистика)

«Рубон» - «РЦОП-СДЮШОР» - 126:42 (статистика)

«ЦОР Виктория» - «Гродно-93-ГрГУ» - 96:65 (статистика)

«Цмокі-Молод.» - «Гомельские рыси» - 97:62 (статистика)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Расписание матчей 5 тура в мужском чемпионате Беларуси

12.10.2021 г.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Цмокі-Резерв»

Начало в 17:30

Место проведения: г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1 (Спортивно-туристический комплекс)

16.10.2021 г.

«Импульс-БГУИР» - Борисфен»

Начало в 13:00

Место проведения: г. Минск, ул. П. Бровки, 6 (с/з БГУИР)

«Гомельские рыси» - «Рубон»

Начало в 15:00

Место проведения: г. Гомель, ул. Ирининская, 16-2 (ГОЦОР по ИВС)

«ЦОР Виктория» - «Цмокі-Молод.»

Место проведения: г. Брест, ул. Ленинградская, 4 (с/к «Виктория»)

«РЦОП-СДЮШОР» - «Гродно-93»

Место проведения: г. Минск, ул. Уральская, 3а (с/к «Цмокі-Мінск»)

Трансляции всех игр мужского и женского чемпионатов страны по баскетболу доcтупны к просмотру в режиме «онлайн» на сайте belarus.basketball и портале Sport-tv.by.