2 октября состоялись матчи второго тура национального первенства страны по баскетболу среди мужских команд.

Напряжённым по накалу борьбы ожидаемо выдался матч в Могилёве, где местный «Борисфен» принимал витебский «Рубон». Команда Руслана Бойдакова, в стан которой летом из «Гродно-93» вернулся Максим Шустов, а также перешли Максим Козловец и Антон Щурко, защищавшие в прошлом сезоне цвета «Импульс-БГУИР» и сборной Брестской области соответственно, смогла изрядно потрепать нервы серебряному призёру минувшего чемпионата страны. И все же главным действующим лицом в составе у витеблян в противостоянии с «Рыцарями» стал многолетний лидер «Рубона» Виктор Овсепян, записавший в свой актив дабл-дабл из 19 очков и 13 подборов.

Стоит отметить, что коллектив из Витебска выиграл у соперника три четверти из четырёх, однако именно провал во второй десятиминутке не позволил витеблянам претендовать на итоговую победу.

У «Борисфена» в этот день самым эффективным игроком был Владислав Микульский, который качественно успевал отрабатывать и в нападении, и в защите, что позволило ему набрать 15 очков, совершив при этом 5 перехватов, 5 подборов, 3 ассиста и 1 блок-шот. Самым же результативным с 17 очками на счету стал новобранец «Рыцарей», американский защитник  Корнелиус Тейлор.

Возвращаясь непосредственно к результату матча, его победитель определялся буквально в последние 10 секунд. Сначала Максим Шустов реализовал два штрафных, сделав отставание своей команды минимальным – 88:89. Затем уже самому Шустову пришлось совершить тактический фол на Корнелиусе Тейлоре, который, в свою очередь, не дрогнул и дважды поразил цель, тем самым зафиксировав итоговый счёт на табло 91:88 в пользу «Борисфена».

«Борисфен» - «Рубон» - 91:88 (статистика)

«Гродно-93-ГрГУ» и «Гомельским рысям» для определения сильнейшего потребовался овертайм. В дополнительные 5 минут игрового времени более опытной команде из Гомеля все же удалось склонить чашу весов в свою пользу – 94:86.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Гомельские рыси» - 86:94 (статистика)

«Цмокі-Резерв», «Гродно-93» и «Цмокі-Молод.» не испытали трудностей во встречах с «ЦОР Виктория», «Импульс-БГУИР» и «РЦОП-СДЮШОР» соответственно.

«ЦОР Виктория» - «Цмокі-Резерв» - 47:92 (статистика

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 72:94 (статистика)

«РЦОП-СДЮШОР» - «Цмокі-Молод.» - 31:87 (статистика)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Завтра, 5 октября, матчами в Гродно и Могилёве стартует третий тур мужского чемпионата Беларуси.

«Гродно-93» - «Цмокі-Молод.»

Начало в 17:30

«Борисфен» - «ЦОР-Виктория»

Начало в 18:00

Трансляции всех игр мужского и женского чемпионатов страны по баскетболу доcтупны к просмотру в режиме «онлайн» на сайте belarus.basketball и портале Sport-tv.by.