23 мая состоялся четвертый матч финальной серии в мужском чемпионате. «Цмокi» крупно обыграли «Борисфен» и завоевали чемпионский титул.

bbf02 23 05 21

Ход игры

«Борисфен» порадовал болельщиков, реализовав 2 подряд атаки в первые 23 секунды встречи. Однако затем фанаты «Рыцарей» притихли: «Цмокi» организовали рывок 15-0, а сами могилевчане не могли набрать очки 6 минут.

Инициатором этого рывка минчан стал Крис Клайберн. Американец забил 12 очков из 15 командных, а 10-минутку завершил с 15 очками в активе. «Цмокi», к слову, в этот момент выигрывали почти с двукратной разницей – 29:16.

«Борисфен» сумел снизить результативность соперников, но и сам атаковал не слишком эффективно, из-за чего отставание хозяев площадки к большому перерыву только увеличилось. «Цмокi» оторвались на «+17» и уверенно шли к 13-му подряд чемпионству.

«Борисфен» не сдавался в первой половине, и его лучшим игроком стал Илья Шарипов, забивший 10 очков за этот отрезок матча, добавив к этому 2 передачи. Но у «Драконов» героев было больше: помимо Клайберна эффективно в нападении действовали Томс Лейманис (10 очков) и Владислав Близнюк (6 очков), а Алексей Тростинецкий совершил 5 ассистов.

bbf04 23 05 21

bbf05 23 05 21

Ключевой момент

Разницу в 17 очков нельзя назвать неотыгрываемой - у «Борисфена» в распоряжении были 20 минут и поддержка болельщиков. Но нападение «Рыцарей» окончательно рассыпалось в 3-й четверти: «Цмокi» все дальше «улетали» от соперников, а хозяева площадки с трудом набрали 5 очков за 10 минут. Последняя четверть стала формальностью, ведь дистанция между командами уже составляла 32 очка.

MVP

Самым полезным игроком Финала был признан Владимир Веремеенко. В решающей игре серии центровой отметился 8 очками, 9 подборами и 4 передачами.

Цифра

13 – столько чемпионских титулов теперь в копилке «Драконов». Минчане не отдают золото чемпионата Беларуси с 2009-го года.