22 мая в Минске состоялся четвертый матч серии за 3-е место в мужском чемпионате. «Импульс-БГУИР» крупно обыграл «Гродно-93» - 75:56 – и впервые в своей истории вошел в тройку лучших команд страны!

Ход игры

«Импульс», ни разу в своей истории не добиравшийся до медалей, провел фактически идеальную встречу с точки зрения защиты, начав прямо со стартового спорного. «Гродно-93» больше 3 минут взламывал чужую оборону, но в конце концов Егор Потупчик забил подряд дважды, отыграв возникшие на этом отрезке «-5».

За первые 10 минут гости из Гродно ни разу не вышли вперед, но при этом и не отставали от «Импульса», отвечая на попадания БГУИРовцев своими результативными атаками. Хозяева площадки все же завершили четверть в статусе лидеров – 16:13 – благодаря Захару и Курапову, набравшим на двоих 13 очков.

А оторваться от гостей у «Импульса» получилось уже к середине следующей четверти – и тоже благодаря защитным действиям. 2 очка и «-10» в пассиве – вряд ли на такое рассчитывал главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин, выпуская игровую пятерку на вторую четверть.

Максим Лютыч и Иван Каляев оживили нападение своей команды, принесли желанные очки и вернули гродненцев на расстояние 5 очков – 21:26. Но «Импульс», пережив небольшой спад, ускорился к большому перерыву и ушел на 15-минутную паузу с преимуществом в «+16»! Первую половину точными штрафными закрыл Юрий Игнатьев – 39:23.

В третьей четверти тренерский штаб «Гродно-93» справился с одной проблемой – остановил нападение соперников. А вот собственное починить не получилось: мяч просто не хотел заходить в кольцо «Импульса». Приблизиться в счете тоже не удалось, и после обнадеживающих «-8» гродненцы вновь «упали» на «-16».

При этом нельзя сказать, что «Гродно-93» защищался плохо – за 30 минут БГУИР набрал 53 очка, что можно назвать приемлемым результатом в матче плей-офф. Но низкий процент попаданий не позволял гродненцам догнать соперников, а потери в заключительной 10-минутке отобрали последние надежды гостей.

В итоге оказалось, что ключевым моментом матча стала вторая четверть, а в последней «Импульс» действовал бесхитростно, но правильно: не форсировал темп и старался не фолить. Эта тактика привела команду из столичной области к победе в матче и в серии, а также к первым в истории клуба медалям чемпионата Беларуси!

Цифра

25 – это максимальное преимущество «Импульса» в этой встрече. Но также это и процент попаданий «Гродно-93» с игры: лишь каждый четвертый бросок гостей достигал цели. Не все ладно было и со штрафными – 17 из 31 (54%).

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 75:56 (16-13, 23-10, 14-14, 22-19)

«Импульс-БГУИР»: Вабищевич (17 + 7 подборов), Захар (16 + 12 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Курапов (12 + 9 подборов), Козловец (8 + 11 подборов), Игнатьев (8 + 7 подборов), Бугаев (8), Мацаль (4 + 5 подборов + 5 передач), Вайдо (2), Шишко (0), Шкуратов (0).

«Гродно-93»: Шустов (14 + 5 перехватов), Потупчик (11 + 5 подборов), Каляев (10 + 9 подборов), Лютыч (5 + 8 подборов), Куратник (5 + 10 подборов), Швакель (5), Карасевич (4), Навойчик (2), Дрюков (0).

Счет в серии: 3-1