22 мая в Могилеве состоялся третий матч финальной серии в мужском чемпионате Беларуси. «Цмокі-Мінск» одержали гостевую победу над «Борисфеном» - 86:74.

bbf2 22 05 21

Ход игры

Понимая важность победы в третьем матче, обе команды начали не слишком результативно: не форсировали темп и хорошо защищались, не пуская друг друга в быстрые отрывы. «Цмокі» чуть успешнее играли на подборе, но это не позволило гостям захватить лидерство и оторваться в счете.

Команды провели абсолютно равную четверть, и цифры на табло – 16:16 – тому подтверждение. А вот во второй четверти «Борисфен» был сильнее: постоянно заходил в «краску» и набирал очки, а остановить соперников «Драконы» могли только фолами. Как итог – 11 штрафных бросков могилевчан за четверть.

«Рыцари» ушли на большой перерыв с преимуществом в 6 очков, хотя по ходу первой половины вели «+8». Хозяева площадки исправились после стартовой четверти и стали более бережно обращаться с мячом. А вот «Цмокі» продолжали совершать потери, за что «Борисфен» постоянно наказывал оппонентов.

Минчанам удалось закрыть Тивайна МакКи – разыгрывающий не набрал ни одного очка за вторую четверть. Зато прибавили Дарол Эрнандес-Зиненко и Брукс Де Бишоп: эта пара «больших» и помогла «Борисфену» создать небольшой задел по итогам 20 минут встречи.

У «Цмокі» стоит выделить Андрея Стабровского: плеймейкер вышел со скамейки, но к большому перерыву уже успел отыграть больше 13 минут, за которые забил 9 очков. А центровой Дерек Кук оформил 3 перехвата – при том, что за всю половину «Борисфен» совершил всего 5 потерь.

Третья четверть прошла под диктовку «Цмокі»: минчане начали ее рывком 14-0, заставив тренерский штаб «Борисфена» взять тайм-аут. «Рыцари» сумели оживить атаку, но все равно позволили гостям создать двузначный перевес по ходу 10-минутки. Лидером «Драконов» стал Крис Клайберн, который раз за разом набирал очки, буквально не замечая защиту могилевчан.

К последнему перерыву «Борисфен» сумел сократить отставание до 8 очков – 56:64, а в первой же атаки 4-й четверти забили еще раз. И всю 10-минутку пытались догнать «Драконов», но всякий раз после успешного владения могилевской команды действующие чемпионы отвечали своим попаданием.

bbf 22 05 21

Ключевой момент

В решающий момент матча «Борисфен» не только не приблизился к «Цмокі», но и отпустил тех на дистанцию в 16 очков. Хозяева площадки увеличили ритм и старались атаковать быстро, чтобы добыть как минимум овертайм. Но эта скорость обернулась для «Рыцарей» потерей концентрации и провалами в защите.

«Цмокі» удержали преимущество в матче и вышли вперед в финальной серии – 2-1.

Цифра

12 – столько очков в быстром нападении набрали «Цмокі» в ключевой третьей четверти. Минчане ловили соперников на потерях и ошибках, в итоге организовав рывок 16-0. Его инициатором стал Крис Клайберн, на счету которого – 11 очков за четверть.