21 мая в Минске состоялся третий матч серии за третье место в мужском чемпионате Беларуси. Местный «Импульс» одержал крупную победу над «Гродно-93» - 98:61.

Ход игры

Гродненцы, сравнявшие счет в серии в предыдущей игре, эту начали более успешно: Иван Каляев дважды отличился, благодаря чему гости вели в первые 2 минуты матча.

Правда, «Импульс» быстро перехватил лидерство, оформив рывок 14-2. Его авторами стали Сергей Вабищевич, Юрий Игнатьев и Геннадий Захар, который эффектно вколотил сверху с передачи одноклубника.

Проблемой «Гродно-93» стали потери: слишком часто гости теряли мяч, что мешало им проводить результативные атаки. И все же к концу 10-минутки они сумели отыграть двузначное отставание, приблизившись на «-4» - 24:20.

Но старт следующей четверти получился для «Гродно-93» провальным: пропустив 2 подряд атаки, они тут же отстали на 9 очков, а к экватору отрезка разница вновь стала двузначной. Максим Шустов и Максим Лютыч немного улучшили положение гродненцев, но «Импульс» не собирался отдавать инициативу, уйдя на большой перерыв с приятными «+10» в активе – 45:35.

Команды одинаково эффективно атаковали из трехсекундной зоны, набрав за первую половину по 22 очка. А вот с бросками с периметра у «Гродно-93» откровенно не ладилось: всего 2 трехочковых из 10 достигли цели. За счет этого БГУИР и сумел дистанцироваться от оппонентов: Сергей Вабищевич и Юрий Игнатьев положили в кольцо соперника 5 дальних «бомб».

Третья четверть стала триумфом для «Импульса» и кошмарным сном для «Гродно-93». Хозяева площадки провели действительно феноменальную 10-минутку, выиграв ее с разницей в 25 очков! Гродненцы забили лишь 9, хотя долгое время имели на своем счету всего 1 набранное очков после большого перерыва.

Вся интрига, конечно, пропала как раз по итогам этого игрового отрезка – отыграть 35-очковое отставание гродненцы не были способны. «Импульс» выигрывал даже больше 40 очков, но в итоге не добрался до сотни – 98:61.

БГУИР вновь вышел вперед в бронзовой серии и уже в субботу может завоевать свои первые медали в истории относительно молодого клуба. А вот «Гродно-93» в случае поражения в четвертой игре впервые с 2011-го года не попадет в тройку призеров чемпионата Беларуси.

Цифра

41 – с таким преимуществом по ходе встречи лидировал «Импульс-БГУИР».

Что дальше

Четвертый матч серии состоится в субботу, 22 мая, на площадке «Импульс-БГУИР» (Минск, ул. Бровки, 4) и начнется в 14:00.

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 98:61 (24-20, 21-15, 34-9, 19-17)

«Импульс-БГУИР»: Вабищевич (24 + 11 передач + 6 подборов), Игнатьев (19 + 7 подборов), Курапов (14), Захар (12 + 6 передач), Вайдо (12), Козловец (11 + 10 подборов), Мацаль (4 + 5 подборов), Бугаев (2), Шишко (0), Шкуратов (0).

«Гродно-93»: Лютыч (17 + 13 подборов), Шустов (8 + 8 передач), Куратник (7), Сазонов (7), Потупчик (6 + 5 подборов), Карасевич (6), Каляев (5), Навойчик (3), Швакель (2), Дрюков (0).