18 мая в Минске на Falcon Club Арене состоялся второй финальный матч между «Цмокі» и «Борисфеном». «Драконы» одержали уверенную победу и сравняли счет в серии.

bbf2 18 05 21

Ход игры

Понимая важность этой игры, «Цмокі» с первых минут начали создавать себе преимущество. «Борисфен» вновь сделал ставку на атаку издали, но в этот раз в стартовой четверти у могилевчан не полетело – 0 из 4 трехочковых за 10 минут.

А вот «Драконы» были точны с периметра: сразу 5 баскетболистов отличились дальними попаданиями, позволив хозяевам площадки создать двузначный перевес по итогам четверти – 26:13. Нападение «Борисфена» было крайне неэффективным, даже несмотря на подборы в нападении – гости взяли 5 отскоков после своих же промахов.

Вторая четверть определила дальнейший характер матча: «Цмокі» организовали рывок 15-0, а гости из Могилева никак не могли пристреляться к кольцам, в которые день назад забрасывали с хорошим процентом.

Довольно быстро разница на табло выросла до 20 очков, а максимальным преимуществом минчан стали невероятные «+36»! На большой перерыв «Цмокі» ушли, набрав 61 очко за 20 минут. Сразу 4 баскетболиста «Драконов» - Лейманис, Клайберн, Дуду и Близнюк – отметились двузначной результативностью.

В свою очередь, нападение «Борисфена» в сравнении с первой игрой было блеклым. За половину матча могилевчане забили всего 1 трехочковый из 13 попыток и совершили 12 потерь, после которых их соперник набрал 16 очков. Кроме того, «Цмокі» выиграли подбор, закрыв свой щит.

Отыграться с «-36» - практически нереальная задача. Но «Борисфен» попытался: добавил в агрессивности в защите, стремился проводить быстрые атаки. И «Рыцари» в самом деле увеличили результативность – за 10 минут после большого перерыва они забили 29 очков. Правда, отбиться в защите не удавалось, и перед заключительной четвертью в их пассиве оказались «-23».

Последняя четверть оказалась формальностью – «Цмокі» не позволили «Борисфену» отыграть 36-очковое отставание.

bbf1 18 05 21

Цифра

19 – с таким процентом «Борисфен» атаковал из-за дуги в этом матче. Низкий процент трехочковых не позволил могилевчанам навязать борьбу действующему чемпиону.

Что дальше?

Минчане сравняли счет в Финале, но потеряли преимущество домашней площадки. Серия переезжает в Могилев, где 22 и 23 мая пройдут следующие игры. В случае равенства пятая игра состоится 26 мая на Falcon Club Арене.