17 мая в Минске состоялся первый матч Финала между местными «Цмокі» и «Борисфеном» из Могилева. Гости одержали крупную победу и начали главную серию года с успеха – 85:68.

bbf001 17 05 21

Ход игры

«Борисфен» начал матч более удачно: Дарол Эрнандес-Зиненко открыл счет после своего же подбора в нападении, а Тивайн МакКи увеличил преимущество гостей попаданием с фолом. Могилевчане в принципе достаточно успешно провели первую четверть: грамотно защищались, не спешили в нападении и старались довести владения до свободных бросков.

За 8 минут «Цмокі» смогли набрать лишь 10 очков, а по ходу четверти отставали на 8. Улучшить ситуацию для минчан получилось у Павла Бенджмина-Дуду: форвард, ранее игравший в могилевской команде, забил с фолом издали и подтянул «Драконов» на «-4». «Цмокі» даже подобрались к сопернику на расстояние одного точного броска, но Тивайн МакКи «закрыл» четверть эффектным баззером издали – 24:19 по итогам 10-минутки.

Такое преимущество «Борисфена» было достигнуто как раз высокой эффективности дальних атак: могилевчане забили 4 из 5! Правда, гостей губили потери – сразу 6 ошибок «Рыцарей» вылились в 2 успешные атаки «Цмокі».

Результативность второй четверти значительно упала. «Борисфен» запутался в защите «Цмокі», и набрал за 10 минут лишь 8 очков. Правда, при этом гости сумели сохранить лидерство – Дюпри МакБрайер в последней атаке перед большим перерывом забил первый трехочковый за четверть, и даже баззер в исполнении Криса Клайберна оставил «Драконов» позади – 34:35.

Практически всю третью четверть команды шли вровень: «Цмокі» ненадолго захватили инициативу, но «Борисфен» удержали на плаву Илья Шарипов и Дюпри МакБрайер – эта пара могилевчан набрала за 10-минутку 11 очков. А закрыл отрезок Дарол Эрнандес-Зиненко: форвард вырвал мяч в нападении и за доли секунды до сирены забил с фолом, вновь увеличив преимущество «Борисфена» до «+8» – 61:53.

«Цмокі» бросились отыгрываться и достаточно агрессивно провели стартовый отрезок 4-й четверти. Но затем «Борисфен» стал плотнее играть в защите и закрыл свой щит. После попадания из-за дуги Тивайна МакКи разница в счете впервые стала двузначной – 59:69 в пользу гостей. А Илья Шарипов буквально в следующей атаке отправил «Цмокі» на тайм-аут при «+13» для «Рыцарей».

bbf002 17 05 21

Решающий момент

Но в ключевой момент у столичной команды не нашлось лидера, который повел бы партнеров за собой. А «Борисфен» на кураже раз за разом защищал свое кольцо, заставлял хозяев площадки ошибаться и убегал все дальше вперед. За 3 минуты до сирены «Цмок » взяли еще один тайм-аут, проигрывая при этом уже 14 очков.

Но отыграться у минчан уже не вышло. «Борисфен» открыл счет в финальной серии.