16 мая состоялся второй матч серии за 3-е место в мужском чемпионате Беларуси. «Гродно-93» взял реванш за субботнее поражение у «Импульс-БГУИР» – 102:70.

Ход игры

Несмотря на полученное повреждение в первой игре, один из лидеров «Гродно-93» Максим Шустов остался в строю и появился на паркете в стартовом составе. А вот «Импульс» не смог рассчитывать на форварда Максима Козловца.

Гродненская команда, которая за день до этого потерпела от «Импульса» первое поражение в сезоне, начала матч №2 с позиции силы: оформила рывок 8-1 и очень плотно действовала в защите. За 3.5 минуты БГУИРовцы не совершили ни одной потери, но и возможности для свободной атаки у гостей не было.

К середине четверти Никита Мацаль и Ярослав Курапов сократили отставание до 3 очков, но вместо равного счета команда из Минской области получила в пассив «-11». Геннадий Захар и Михаил Вайдо вновь уменьшили дистанцию между командами к первому перерыву, но «Гродно-93», не желая терпеть второе поражение подряд, держал ситуацию на паркете под контролем.

Вся вторая четверть прошла в таком же стиле: «Импульс» проводил серию успешных атак, подбирался на расстояние одного точного броска, но всякий раз «Гродно-93» сохранял лидерство. На большой перерыв команды ушли при счете 44:38 в пользу хозяев площадки.

Ограниченная ротация сказалась на игре «Импульс-БГУИР» во второй половине. Не сумев выдержать темп, предложенный соперниками, «студенты» провалились в защите в 3-й четверти, пропустили сразу 30 очков, и в итоге «Гродно-93» оторвался на «+15».

У «Импульса» даже не получилось организовать камбэк – слишком неубедительно команда Федора Роденко смотрелась в нападении. Свои первые очки в заключительной четверти гости набрали за 5 минут до сирены – к этому моменту разница в счете составляла уже более 30 очков (90:59).

«Гродно-93» взял второй домашний матч и сравнял счет в серии – 1-1.

Дабл-дабл

Один из своих лучших матчей за «Гродно-93» провел Максим Лютыч. Форвард отыграл 27 минут и оформил дабл-дабл из 12 очков и 17 подборов, добавив к этому 5 передач и блок-шот.

Что дальше?

При счете 1-1 «бронзовая» серия переезжает в Минск, где и пройдут 2 следующих матча. В случае равенства пятая игра состоится в Гродно.

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 102:70 (23-17, 21-21, 30-21, 28-11)

«Гродно-93»: Потупчик (18 + 7 подборов), Карасевич (16 + 5 подборов), Каляев (15), Куратник (13 + 5 подборов), Лютыч (12 + 17 подборов + 5 передач), Швакель (10), Шустов (8 + 8 передач), Дрюков (6), Сазонов (2), Крюк (2).

«Импульс-БГУИР»: Курапов (15 + 7 подборов), Захар (14 + 5 подборов), Мацаль (11 + 7 передач), Вабищевич (10 + 7 передач), Игнатьев (10), Вайдо (5), Шкуратов (5), Шишко (0).

Счет в серии: 1-1