15 мая началась серия за 3-е место в мужском чемпионате Беларуси. «Импульс-БГУИР» в гостевом матче сломил сопротивление «Гродно-93» в овертайме – 74:72.

Предматчевые расклады

Одним из главных факторов, который должен был повлиять на расклад сил в серии, стала травма Максима Мирошниченко. Украинский защитник «Гродно-93» получил повреждение в полуфинале с «Борисфеном», что поставило его участие в серии с «Импульсом» под вопрос. Кроме того, не смогли помочь гродненской команде Андрей Навойчик и Владислав Швакель.

«Импульс» тоже приехал в Гродно не в полном составе: Максим Добровольский остался в Минске залечивать травму голеностопа, полученную еще в четвертьфинале. Зато в состав БГУИР вернулся Сергей Вабищевич, пропустивший полуфинал с «Цмокі-Мінск».

Ход игры

Важность каждого матча этой медальной серии сказалась на игре в первые минуты: команды предпочитали не форсировать события, а из-за нервов старт встречи в Гродно получился совсем нерезультативным. Первые очки «Импульс» набрал лишь спустя 90 секунд после стартового спорного, а «Гродно-93» изменил свои цифры на табло еще спустя минуту.

Но если хозяева площадки продолжали испытывать проблемы в нападении, то гости из Минской области постепенно разогнались и даже убежали на «+7» в первой четверти – это постарались Юрий Игнатьев и Геннадий Захар.

Но уже к первому перерыву «Гродно-93» усилиями Тимура Дрюкова и Максима Сазонова сократили отставание, а первой же атакой во второй четверти тот же Дрюков вывел свою команду вперед – 16:15. Успешные атаки Каляева и Крюка создали максимальный перевес для «Гродно-93» (+4) в матче, но вряд ли такое расстояние можно было считать устойчивым – и «Импульс» доказал это, перехватив лидерство достаточно быстро.

А на большой перерыв команды вовсе ушли при равном счете – 34:34. «Гродно-93» полагался на очки из «краски», тогда как игроки «Импульса» собирали фолы и пробивали бонусные броски. БГУИР неожиданно увереннее выглядел на подборах, но при 7 отскоках в нападении набрал всего 1 очко вторым темпом.

Отсутствие Мирошниченко особенно сильно сказалось на нападении «Гродно-93» после большого перерыва: за 6 минут третьей четверти команда набрала всего 4 очка, забив всего 1 бросок с игры и отпустив соперников на «-8». К концу 10-минутки преимущество «Импульса» выросло до «+11», и только благодаря попаданию в исполнении Егора Потупчика гродненцам удалось избежать двузначного отставания – 44:53.

А в начале решающей четверти «Гродно-93» вернулся до «-7», вынудив тренерский штаб БГУИР использовать тайм-аут. Минутная пауза не помогла команде Федора Роденко – к середине 10-минутке разница в счете сократилась до 5 очков – 53:58.

Ключевой момент

«Импульс» не мог провести результативную атаку более 3 минут, замерев на отметке в 58 набранных очков. Ситуацию исправил Максим Козловец забив издали. У «Гродно-93» после успешного начала четверти также наметился кризис в нападении – на трехочковый соперников Максим Шустов ответил фолом в нападении.

Вновь уменьшить отставание до 5 очков у хозяев площадки получилось за 150 секунд до сирены – издали, наконец, забил Иван Каляев. А еще через минуту Егор Потупчик приблизил свою команду на расстояние одного точного дальнего броска – 60:63. Сразу после этого гродненцы вынудили соперников совершить потерю, но в быстром нападении набрать очки у Дмитрия Куратника не получилось – бросок накрыл Геннадий Захар.

Но свой шанс на овертайм «Гродно-93» все-таки получил: Егор Потупчик реализовал 1 из 2 штрафных, Иван Каляев совершил подбор в нападении и сравнял счет – 63:63. Бросок Сергея Вабищевича на победу не достиг цели.

Овертайм

В заключительной 5-минутке инициатива была на стороне хозяев: Дмитрий Куратник, Максим Лютыч и Иван Каляев держали «Гродно-93» в лидерах на протяжении 3 минут.

А вот последние 100 секунд прошли под диктовку «Импульса»: Максим Козловец вывел гостей вперед – 73:72. После этого бросков с игры забито не было, лишь Максим Вайдо из БГУИРа реализовал один штрафной. Не сумев провести успешное владение в концовке, «Гродно-93» потерпел поражение».

Цифра

1 – «Импульс» впервые обыграл «Гродно-93» в этом сезоне.

Что дальше

Следующий матч серии за 3-е место состоится в Гродно (ул. Гагарина, 18/1) 16 мая в 13:00.

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 72:74 ОТ (13-15, 21-19, 10-19, 19-10, 9-11)

«Гродно-93»: Каляев (19 + 9 подборов), Лютыч (11 + 13 подборов), Сазонов (10 + 6 подборов), Потупчик (10), Шустов (5 + 5 подборов), Карасевич (5), Дрюков (5), Куратник (5), Крюк (2).

«Импульс-БГУИР»: Игнатьев (17 + 10 подборов), Вабищевич (17 + 9 передач), Козловец (16 + 11 подборов), Захар (9 + 16 подборов), Мацаль (8), Вайдо (5), Курапов (2).

Счет в серии до трех побед: 0-1