7 мая в Минске состоялся третий полуфинальный матч между «Цмокі-Мінск» и «Импульс-БГУИР». Действующий чемпион одержал третью победу подряд – 96:62 – и оформил выход в финальную серию.

Ход игры

В серии с «Цмокі» «Импульс» недосчитался сразу троих представителей стартовой пятерки – Сергея Вабищевича, Антона Вашкевича и Максима Добровольского. Но это не помешало студентам выиграть стартовую четверть третьего матча – 23:21.

«Драконы», которым для выхода в финал оставалась всего одна победа, начали этот матч не слишком активно: нападение было не столь эффективным, а в защите команда Ростислава Вергуна раз за разом упускала Максима Козловца. Форвард настрелял 9 очков за 10-минутку, а его одноклубник Геннадий Захар к 4 очкам добавил 2 передачи и блок-шот.

Правда, лидерство «Импульса» длилось всего одну четверть – уже к большому перерыву действующий чемпион создал себе двузначное преимущество. Рывок 15-1 начал Крис Клайберн, набравший 7 очков, а в роли его помощников выступили Владислав Близнюк и Бенджамин-Павел Дуду.

«Импульс» попробовал ускориться к большому перерыву и вернулся с «-12» до «-6», но все равно завершил первую половину с отставанием в 10 очков – 39:49. Команде Федора Роденко не хватало глубины состава: за половину матча игроки «скамейки» в сумме принесли команде всего 6 очков.

Впрочем, и основной состав не выдержал темп «Цмоки-Минска» в третьей четверти: выиграв отрезок с 13-очковым преимуществом, «Драконы» окончательно сломили сопротивление «Импульса» и за 10 минут до сирены фактически сняли вопросы о победителе.

Статистика

«Цмокі» не добрались до сотни, но все равно отметились высокой эффективностью трехочковых бросков, положив в кольцо «Импульса» 14 дальних бомб. При этом «Драконы» чаще атаковали с периметра (33 броска), чем со средней дистанции (32).

Лучший игрок

Центровой «Цмокі» Клавс Чаварс продолжает набирать форму после тяжелой травмы колена. Латыш стал самым полезным баскетболистом в своей команде, набрав 12 очков и совершив 9 подборов. Также на счету Чаварса 3 передачи, перехват и блок-шот.

Что дальше?

«Цмокі» вышли в финал, где их уже ждет «Борисфен». Команда, которая первой одержит 3 победы в серии, станет чемпионом Беларуси.

«Импульс» продолжит сезон в бронзовой серии и попробует взять свои первые медали в серии с «Гродно-93».

«Импульс-БГУИР» - «Цмокі-Мінск» - 62:96 (23-21, 16-28, 8-21, 15-26)

«Импульс-БГУИР»: Захар (16), Игнатьев (14), Козловец (12 + 11 подборов + 7 передач)

«Цмокі-Мінск»: Тростинецкий (16), Чаварс (12 + 9 подборов), Клайберн (10), Близнюк (10).

Счет в серии: 0-3