6 мая состоялся третий матч полуфинальной серии между «Гродно-93» и «Борисфеном». Могилевская команда одержала гостевую победу и вышла в финал мужского чемпионата Беларуси.

Ход игры

Первый шаг к финалу «Борисфен» сделал уже в первой четверти: забил 4 трехочковых за 4 минуты и оторвался на добрый десяток очков. А по итогам 10-минутки разница была совсем уж катастрофичной для «Гродно-93» - 7:28.

Но гродненцы не сдались. Усилиями Максима Мирошниченко, Максима Сазонова и Максима Лютыча хозяева паркета постепенно сокращали эту невероятную дистанцию. И, достойно отработав в защите, превратили «-24» по ходу второй четверти в «-10» к большому перерыву.

«Борисфен» провел хорошую первую половину: забил 9 из 17 издали, практически не терял мяч и не позволял сопернику атаковать вторым темпом. А вот третья четверть в этом плане получилась не такой эффективной: гости снизили процент трехочковых, а «Гродно-93» продолжал забивать в быстрых отрывах.

К концу четверти команда Дмитрия Кузьмина практически достала соперников: Максим Лютыч почти подарил гродненцам «-4», но его данк не был засчитан. Вместо этого «Борисфен» провел рывок 13-0 на стыке четвертей, а после слэма Дюпри МакБрайера тренер «Гродно-93» взял тайм-аут – его подопечные вновь «летели» 17 очков.

Впрочем, через несколько минут минутную паузу запросил уже тренерский штаб «Борисфена», ведь гродненская команда вернулась в игру.

Ключевой момент

«Гродно-93» на самом деле приблизился на расстояние 5 очков за 5 минут до сирены – 64:69. Но потеряв Максима Лютыча из-за фолаута и Максима Мирошниченко из-за повреждения бедра, хозяева площадки сбились на атаки издали – и в итоге так и не достали «Рыцарей».

Дважды «Гродно-93» подбирался на расстояние 3 очков, но каждый раз «Борисфен» восстанавливал дистанцию. А на концовку сил у хозяев не осталось – и они отдали могилевчанам третью победу подряд.

Цифра

24 – максимальное преимущество «Борисфена» в этой игре. Гости вышли вперед в первой же атаке и владели лидерством в счете на протяжении всей встречи, не позволив «Гродно-93» ни разу сравнять цифры на табло.