3 мая в Минске состоялся второй полуфинальный матч между «Цмокі» и «Импульс-БГУИР». Действующий чемпион одержал убедительную победу и приблизился к выходу в финал.

Ход игры

Несмотря на отсутствие сразу 3 игроков стартовой пятерки, «Импульс-БГУИР» оказал достойное сопротивление команде из Лиги ВТБ в первой половине – лишь к большому перерыву хозяева площадки обеспечили себе стабильное двузначное преимущество.

Хотя лидер «Драконов» Крис Клайберн был невероятно активен на старте встречи: защитник отметился 7 очками за половину четверти, а его команда убежала на «+7». Концовка 10-минутки выдалась не слишком успешной для БГУИР: Андрей Стабровский, выйдя со скамейки запасных, удвоил лидерство своей команды точными попаданиями с периметра – 25:13.

«Импульс», несмотря на ограниченную ротацию, не сдался, и усилиями Максима Козловца и Юрия Игнатьева во второй 10-минутке не отпускал соперника с горизонтов. Долгое время гости даже выигрывали вторую четверть, и только дальняя бомба Криса Клайберна с периметра прямо под сирену позволила «Цмокі» взять и этот игровой отрезок.

А вот четверть после большого перерыва «Цмокі» выиграли без каких-либо вопросов. «Импульс» с трудом набрал 2 очка за 8 минут, пропустив от соперников невероятный рывок 2-24. Сказалась нехватка защитников у «студентов»: «Драконы» добавили в свой арсенал действий зонный прессинг по всей площадке и вынуждали гостей часто ошибаться.

Четвертая четверть стала формальностью: «Импульс» никак не смог проявить себя в нападении, а «Драконы», почувствовав пораженческие настроения у соперника, ускорились еще больше. Последним броском за несколько секунд до сирены Александр Пустогвар набрал 101-е очко для «Цмокі».

Цифра

18 – столько трехочковых забили «Цмокі» в этой игре. Интересно, что действующие чемпионы атаковали издали гораздо чаще, чем со средней дистанции – 40 трехочковых бросков против 22 двухочковых.

Что дальше?

Третий полуфинальный матч состоится на площадке «Импульс-БГУИР» 7 мая. В случае победы «Цмокі» обеспечат себе выход в финальную серию, а «Импульс» продолжит борьбу в серии за бронзовые медали.

Лучшие по результативности

«Цмокі-Мінск»: Стабровский (21 + 6 передач), Клайберн (18), Рогозенко (14), Близнюк (13).

«Импульс-БГУИР»: Игнатьев (14 + 5 подборов), Курапов (11).

«Цмокі-Мінск» – «Импульс-БГУИР» – 101:42 (25-13, 17-16, 28-6, 31-7)

Счет в серии: 2-0