1 мая состоялись 2 полуфинальных матча плей-офф в мужском чемпионате Беларуси. Рассказываем главное о них:

«Борисфен» приблизился к выходу в финал

Несмотря на отсутствие основного центрового Брукса Де Бишопа, первая половина игры, как и двумя днями ранее, прошла под диктовку могилевской команды. «Борисфен» как будто не замечал оборону соперника, успешно атакуя и против личной защиты, и против «зоны».

Большие проблемы «Гродно-93» доставил форвард «Рыцарей» Дарол Эрнандес-Зиненко: к концу первой половины он уже отметился 14 очками, 4 подборами и 2 перехватами, практически не промахиваясь с игры.

Достаточно успешно «Борисфен» атаковал и издали: сразу 6 из 13 трехочковых бросков достигли цели. В этом аспекте отличился Вячеслав Корж, положивший 2 мяча с периметра. Правда, незадолго до большого перерыва защитник получил повреждение и покинул паркет – в игру он больше не вступал в этот день.

У «Гродно-93» помимо проблем в защите не все хорошо складывалось и на чужой половине площадки. Гости атаковали издали с низким процентом, да и в целом позиционное нападение работало с перебоями. По ходу второй четверти команда Дмитрия Кузьмина проигрывала 11 очков и ушла на большой перерыв с этим же отставанием – 38:49.

Но вторая половина стала для гостей еще большим провалом. Команда так и не смогла решить проблемы в нападении, продолжала терять мячи и отпускать соперников в быстрые отрывы. Лидерами «Борисфена» на этом отрезке стала пара американцев: МакКи и МакБрайер и защищались на высоком уровне, и приносили своей команде важные очки.

Тренер гродненцев активно ротировал состав в поиске подходящей пятерки – так в полуфинальной серии дебютировал Владислав Швакель. Молодой защитник ненадолго оживил игру команды, но перевернуть ход встречи не сумел.

В итоге «Борисфен» не только одержал убедительную победу, но добрался до сотни – 100:69. Самым результативным стал Дарол Эрнандес-Зиненко (20 очков, 7 подборов, 4 передачи), у Дюпри МакБрайера – 19 очков.

Следующий матч серии до 3 побед состоится в Гродно 6 мая. В случае успеха «Борисфен» оформит выход в финал.

«Борисфен» - «Гродно-93» - 100:69 (28-23, 21-15, 23-13, 28-18)

Счет в серии: 2-0

«Цмокі-Мінск» открыли счет в серии с «Импульс-БГУИР»

Во втором полуфинале «Цмокі» достаточно предсказуемо обыграли «Импульс» в дебютном матче. Отсутствие двух лидеров – Сергея Вабищевича и Антона Вашкевича – не позволило БГУИР навязать борьбу, и уже по итогам 20 минут разница в счете была почти двукратной – 53:30.

«Импульсу» в условиях ограниченной ротации отчаянно не хватало опытных игроков в задней линии. А тут к большому перерыву Геннадий Захар и Ярослав Курапов уже получили по 3 фола. Не сумев плотно отыграть в защите, БГУИР уступил – 65:92.

Отметим возвращение в строй сразу двух форвардов «Драконов»: Алексей Тростинецкий вышел в старте и набрал 6 очков при 3 ассистах, а Евгений Белянков помог своей команде со скамейки.

Лучшим по эффективности в этой игре стал Крис Клайберн: защитник «Цмокі» настрелял 21 очко и дважды обокрал соперников. Разыгрывающий Владислав Близнюк набрал 15 очков и отдал 6 передач.

Следующий матч серии состоится 3 мая в 18:00 на домашней площадке «Цмокі-Мінск».

«Цмокі-Мінск» - «Импульс-БГУИР» - 92:65 (31-15, 22-15, 24-17, 15-18)

Счет в серии: 1-0