29 апреля в Могилеве началась полуфинальная серия между местным «Борисфеном» и «Гродно-93». Хозяева площадки открыли счет в противостоянии до 3 побед.

Ход игры

Сказать, что начало матча выдалось шокирующим для гостей из Гродно – ничего не сказать. «Борисфен» набрал 14 безответных очков, а к концу 10-минутки убежал от соперников на «+17». Защита могилевчан впечатляла: «Гродно-93» сумел совершить всего 11 бросков за четверть и реализовал всего 2 из них, совершив при этом сразу 7 потерь!

Команда Дмитрия Кузьмина оживила нападение лишь во второй четверти. Стала чаще обострять, заставляла соперников фолить и наказывала их за это точными штрафными. Но если на чужой половине площадке «Гродно-93» улучшил игру, то вот на своей по-прежнему ничего не получалось: «Борисфен» забивал много и практически из любых позиций.

К большому перерыву табло зафиксировало максимальную разницу в счете между этими командами не только во встрече, но и вообще в сезоне – 26 очков. «Борисфен» был сильнее по всем игровым показателям: взял больше подборов, реже ошибался и чаще убегал в быстрые отрывы, попадал с дальней дистанции («Гродно-93» промазал все 8 трехочковых бросков).

Тем удивительнее, что вторая половина стала зеркальным отражением первой. «Борисфен», кажется, уже в раздевалке в большом перерыве отпраздновал победу. А «Гродно-93», подловив соперников на расслабленности, гигантскими темпами сокращал отставание. К концу 3-й четверти разница в счете уменьшилась до 12 очков. В заключительные 10 минут хозяева площадки постарались снизить темп и уменьшить количество потерь, но их преимущество все равно таяло на глазах.

Ключевой момент

За 4 минуты до сирены Максим Лютыч попаданием со средней дистанции все-таки сравнял счет – впервые со стартового спорного. А уже в следующей атаке тот же форвард вывел «Гродно-93» вперед – 75:73.

Андрей Кривонос использовал тайм-аут, и он сработал: в следующие 3 минуты его команда провела рывок 14-0, не позволив гостям набрать ни одного очка. «Гродно-93» сдвинулся с отметки в 75 очков лишь за 7 секунд до сирены – в момент, когда проигрывал уже «-12».

«Борисфен» - «Гродно-93» - 87:77

2-й матч полуфинальной серии коллективы проведут завтра, 1 мая, на паркете могилевского спорткомплекса «Олимпиец». Начало в 15:00.