27 апреля в Минске состоялся перенесенный матч четвертьфинала между витебским «Рубоном» и местным «Импульс-БГУИР». Победа витебской команды позволила ей сравнять счет в серии.

Ход игры

«Рубон», у которого не было права на ошибку, с первых минут забрал себе контроль над игрой. Пока «Импульс» пытался разобраться с защитой соперников, витебляне стабильно набирали очки. В итоге за 7 минут гости совершили рывок 17-3, и только их же потери в концовке четверти позволили «Импульсу» сократить отставание до более комфортных «-9».

А в начале следующей 10-минутки показалось, что БГУИРовцы полностью оправились от этого стартового спурта гостей – попадания Геннадия Захара и Юрия Игнатьева приблизили «студентов» на расстояние всего 5 очков.

На это «Рубон» ответил своим рывком 7-0, а после еще одной технической потери «Импульс» взял тайм-аут. Но наладить нападение не получилось: в быстрый отрыв гости убегать не давали, набирать очки из «краски» получалось не слишком успешно – приходилось полагаться лишь на трехочковые.

За счет достаточно крепкой защиты «Рубон» выиграл первую половину. Причем команда Руслана Бойдакова выглядела предпочтительнее по всем игровым параметрам – подбор, перехваты, процент попаданий.

Уступали гости только в точности дальних бросков – но и этот компонент они подтянули после большого перерыва. Несмотря на сопротивление «Импульса», к середине 3-й четверти «Рубон» добился 14-очкового преимущества. Геннадий Захар чуть подтянул свою команду в счете, но даже усилий атлетичного форварда не хватило, чтобы вытащить БГУИР в концовку.

Большая часть заключительной четверти стала формальностью – слишком значительным было преимущество «Рубона». Понимая, что на следующий день его подопечным предстоит еще один важный матч с этим же соперником, Руслан Бойдаков убрал основных игроков, дав время резервистам.

Статистика

Самым эффективным в составе «Рубона» стал Эрнесто Ткачук: разыгрывающий был близок к трипл-даблу с 10 очками, 8 подборами и 8 передачами. А Марсель Овсепян оформил дабл-дабл из 13 очков и 13 подборов.

Самым полезным у «Импульса» оказался Геннадий Захар: форвард практически не уходил с площадки, добавив к 15 очкам 10 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 3 блок-шота.

Цифра

1 – впервые в сезоне «Рубон» сумел обыграть «Импульс». Благодаря этой победе витебляне продлили серию и оставили себе шанс на выход в полуфинал.

Что дальше?

Решающий матч серии состоится 28 апреля в Минске в спорткомплексе БГУИР. Начало матча – 18:30. Победитель этой игры встретится в полуфинале с «Цмокі-Мінск».

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 83:63 (21-12, 17-19, 29-19, 16-13)

Счет в серии: 1-1