В среду в Минске состоялся последний матч сезона в женском чемпионате Беларуси. Гродненская «Виктория» обыграла «Горизонт-2» и финишировала на 5-м месте в сезоне 2020/21.

Предыстория

Серия за 5-6 места длилась до 2 побед. «Виктория» выиграла стартовый матч в Минске, но «Горизонт-2» взял реванш у соперниц в Гродно. Победитель третьего матча автоматически выигрывал серию и забирал 5-е место по итогам сезона.

Обе команды по ходу этого противостояния усилились баскетболистками из основных команд. В «Горизонте-2» сыграли Мария Трофименкова, Полина Катлинская и Яна Лебедич из «Горизонта», а в составе «Виктории» появились Юлия Василевич и Ирина Кравченко из «Олимпии».

Ход игры

«Виктория» начала матч более уверенно, дважды подряд реализовав атаки. Но после этого гостьи из Гродно пропустили рывок 0-8. Интересно, что «Горизонт-2» набрал свои первые очки с дальней дистанции, но в дальнейшем процент попаданий трехочковых и испортил нападение команды из Минской области.

«Виктория», оправившись от 8 пропущенных подряд очков, вновь перехватила инициативу и на первый перерыв ушла в роли лидера – 21:17. Гродненская «молодежка» находила возможности для атаки из «краски», особенно не полагаясь на дальние броски. А вот «Горизонт-2», несмотря на наличие хороших «больших» в составе, продолжал бомбардировку трехочковыми, но мяч не хотел заходить в домашние кольца.

По сути, вторая четверть стала определяющей в этой игре. «Виктория» предложила соперницам зонную защиту, которую «Горизонт-2» неожиданно оказался не в состоянии расколоть. Команда Ольги Матуль безуспешно искала возможности для свободных бросков, но гостьи действительно хорошо оборонялись.

Об этом говорят и цифры: за 10 минут «Виктория» пропустила всего 8 очков, причем с игры «Горизонт-2» забил всего дважды. За это время гродненская команда создала себе двузначный перевес, а к большому перерыву оторвалась на «+15».

На старте 3-й четверти показалось, что баскетболистки «Горизонта-2» нашли противоядие против «зоны»: 8 очков от Шумейко и Дурмановой помогли хозяйкам паркета сократить отставание. Чуть позже в нападении подключилась Яна Лебедич – и тренерский штаб «Виктории» запросил тайм-аут, ведь от комфортных «+15» за несколько минут после большого перерыва остались всего «+8».

Минутная пауза оживила нападение «Виктории»: постепенно Анастасия Феклистова и Ирина Кравченко восстановили двузначный перевес на табло, и даже еще один трехочковый в исполнении Ирины Дурмановой существенно не улучшил положение «Горизонта-2» - в последнюю четверть они заходили с отставанием в 14 очков.

В решающие 10 минут у команды из Минской области не нашлось лидера, который бы вдохновил одноклубниц на камбэк. «Виктория» спокойно удержала преимущество и оформила победу в матче – 69:60 – и серии (2-1).

Лучший игрок

Несмотря на наличие в составе двух баскетболисток «Олимпии», лучшей в составе «Виктории» следует назвать Анастасию Феклистову. Нападающая была наконечником атак своей команды и стала самой результативной в матче – 18 очков при 7 из 9 с игры!

Отметим и точность Екатерины Новик – 15-летняя защитница добавила в копилку «Виктории» 16 очков. А ее ровесница Полина Доменюк стала лучшей по подборам у гродненской команды, взяв 9 отскоков и совершив 3 блок-шота.

«Горизонт-2» - «Виктория» - 60:69 (17-21, 8-19, 18-17, 17-12)

Счет в серии: 1-2

Таким образом, «Виктория» завершила сезон на 5-м месте, отправив «Горизонт-2» на итоговую 6-ю строчку.