Рассказываем про события в плей-офф женского чемпионата Беларуси.

«Олимпия» стала третьей в сезоне

Бронзовая серия в чемпионате Беларуси проходит до 3 побед. И гродненская «Олимпия» в кратчайшие сроки закрыла ее, трижды подряд крупно обыграв «БДУ-Цмокi».

Впрочем, интриги в этой серии и не было, ведь в составе минчанок отсутствовали все лидеры команды, присоединившиеся к ней перед началом сезона. В итоге «БДУ-Цмокi» приехали в Гродно полностью в молодежном составе.

«БДУ» попытались сделать ставку на скорость и дальние броски, но продержались в первой игре чуть больше четверти. По итогам 20 минут на табло горело «+16» в пользу «Олимпии», а в итоге хозяйки едва не одержали победу с двукратным преимуществом – 85:47.

Гродненская команда не слишком удачно распоряжалась мячом, совершив сразу 25 потерь. Но при этом «Олимпия» не позволяла соперницам убегать в быстрые отрывы, а в позиционном нападении у «БДУ» совсем не ладилось.

«Олимпия» - «БДУ Цмокi» - 85:47 (24-16, 21-13, 18-11, 22-7)

Интрига во второй игре пропала еще быстрее: за первую четверть минчанки набрали всего 7 очков, а «Олимпия» выигрывала уже «+20». Результатом гродненская команда осталась полностью довольна: отработала в защите, пропустив всего 50, перебралась за отметку в 100 набранных очков, при этом дав распределив игровое время между всеми баскетболистками и не перегрузив лидеров.

«Олимпия» - «БДУ-Цмокi» - 104:50 (27-7, 23-15, 26-11, 28-17)

На фоне двух матчей в Гродно игра в столице получилась для «Олимпии» не такой яркой. Несмотря на старт 8-0, гродненская команда не смогла быстро оторваться в счете – «БДУ-Цмокi» держались на расстоянии 10 очков на протяжении всей первой четверти.

Но и тут опыта и мастерства столичной команде не хватило: «Олимпия» убежала на «+16» в следующей 10-минутке. Выиграв последовательно каждую из четвертей, гродненский коллектив выиграл и матч, а вместе с ним – и бронзовую серию.

«БДУ-Цмокi» - «Олимпия» - 54:76 (11-21, 13-16, 19-24, 11-15)

Счет в серии за 3-е место: 0-3

«Виктория» и «Горизонт-2» обменялись победами

Совершенно точно и в этой серии состоятся 3 матча: «Виктория» и «Горизонт-2» обменялись гостевыми победами, и теперь обладатель 5-го места в сезоне 2020/21 определится в решающей игре в Минске в среду.

Интересно, что «Виктория», ставшая предпоследней в регулярном чемпионате, без проблем взяла первую игру у команды, которая едва не обошла «БДУ-Цмокi» в гонке за 4-е место. Гродненская «молодежка» особо не смотрела на трехочковую дугу, но из-под кольца забила невероятно много.

В свою очередь, дубль «Горизонта» показал крайне низкую реализацию со средней дистанции – 21%. А тут еще «Виктория» использовала потери своих соперниц как возможность набрать легкие очки в быстрых отрывах.

В итоге «Горизонт-2» проиграл дома 23 очка – 55:78. Серия до двух побед переехала в Гродно, где «Виктория» и планировала завершить сезон.

«Горизонт-2» - «Виктория» - 55:78 (10-19, 13-20, 18-19, 14-20)

Но на игру в Гродно «Горизонт-2» привез усиление в виде баскетболисток основной команды – Марии Трофименковой, Яны Лебедич и Полины Катлинской. Усилив переднюю линию, «Горизонт-2» сумел остановить доминирование «Виктории» в трехсекундной зоне.

И даже при этом гродненская команда могла победить. По ходу встречи она выигрывала 14 очков, но в последнюю четверть коллективы заходили при равном счете. За 2 минуты до сирены «Виктория» уступала «-1», а 2 подряд попадания в исполнении Дурмановой и Шумейко создали для «Горизонта-2» задел на концовку.

В решающий момент «молодежку» Гродно подвела реализация штрафных: не забив 3 из 4 бонусных броска, «Виктория» подарила «Горизонту-2» победу – 65:69.

К слову, штрафные были проблемой «Виктории» на протяжении всей встречи: подопечные Виктории Дацун попали всего 6 из 16 с линии, что в сочетании с низким процентом с игры (35.5%) и 22 потерями и не позволило хозяйкам паркета победить.

Третья игра серии состоится в Минске в среду в 17:30 в зале «Горизонта» (Стадионная, 3).

«Виктория» - «Горизонт-2» - 65:69 (22-9, 11-17, 14-21, 18-22)

Счет в серии за 5-6 места: 1-1

«ЦОР-Виктория» забрала 7-е место у «Рысей»

После сложной серии за 5-8 места встречи с гомельчанками сложились для брестской «Виктории» довольно легко: за 2 матча «Рыси» лидировали в сумме всего 1 раз, да и тот – в первой четверти в Бресте.

Навязать борьбу в гостях не получилось: к большому перерыву «Рыси», игравшие без своего лидера Марины Минкевич, уступали уже 24 очка. К финальной сирене преимущество «ЦОР-Виктории» выросло до «+36».

Самой результативной в брестской команде стала Анастасия Головчинер – 16 очков. Но самой полезной по статистике оказалась Дарья Панасюк, которая к 13 очкам добавила 5 подборов, 5 передач и 7 перехватов!

«ЦОР-Виктория» - «Гомельские Рыси» - 81:45 (23-9, 16-6, 21-17, 21-13)

На подготовку к ответной игре у «Рысей» была неделя. Но на то, чтобы хотя бы продлить серию за 7-8 места, у гомельчанок просто не было ресурсов: без лучшего скорера «Рыси» смогли забить дома всего 44 очка – даже меньше, чем в гостях неделей ранее. «ЦОР-Виктория» решила все свои вопросы уже к концу 2-й четверти, а в итоге едва не добралась до сотни – 95:44.

На этот раз у брестчанок самой эффективной стала Анастасия Бабак с дабл-даблом из 23 очков и 15 подборов. Дарья Панасюк также собрала «двойные цифры» (21 очко и 10 подборов при 6 передачах), а вот Людмиле Коринчук до дабл-дабла не хватило одного попадания с игры (8 очков и 14 подборов).

Таким образом, «ЦОР-Виктория» завершила сезон 2020/21 победой в Гомеле и 7-м итоговым местом в чемпионате Беларуси.

«Гомельские Рыси» - «ЦОР-Виктория» - 44:95 (12-18, 9-22, 13-27, 10-28)

Счет в серии за 7-8 места: 0-2