11 апреля в Минске состоялся второй матч финала в женском чемпионате. «Цмокі-Мінск» были близки к тому, чтобы сравнять счет в серии, но «Горизонт» одержал вторую подряд победу.

bbf04 11 04 21

Ход игры

«Цмокі», которые стремились реабилитироваться за поражение в первой встрече, начали игру мощно. За 2 минуты действующие чемпионки организовали рывок 6-0 и отправили «Горизонт» на внеплановый тайм-аут.

Быстро вернуться в игру у команды Натальи Трофимовой не получилось – Алла Муравская и Ирина Венская помогли «Цмокі» оторваться на «+8». Но затем у минской команды случился спад, которым «Горизонт» и воспользовался: Ирэна Вранчич, набрав 5 очков подряд, подтянула команду на «-2», а Юлия Рытикова и Наталья Ануфриенко сравняли счет с линии штрафа.

Вторую половину «Горизонт» завершал уже в статусе лидера. Лидером нападения команды выступила Юлия Рытикова, набравшая 12 очков к большому перерыву. А «Цмокі», которые на старте выигрывали за счет дальних атак, снизили процент результативности.

Низкая эффективность атак не позволяла минчанкам выйти вперед и в 3-й четверти, а наличие в передней линии «Горизонта» дуэта Веремеенко-Гаспер помогало команде Натальи Трофимовой стабильно снимать подборы.

И все же у «Цмокі» был шанс уйти с паркета победителями. В середине 4-й четверти Бритни Джонс набрала 8 очков подряд, в одиночку организовав рывок, и вернула минчанкам максимальный перевес в этой игре.

Но у «Горизонта» нашелся свой герой в концовке: Анастасия Веремеенко взяла нападение команды в свои руки: трехочковый, из-под кольца – и табло вновь зафиксировало равный счет.

bbf03 11 04 21

Решающий момент

В последние минуты команды заходили при равном счете. Но «Горизонт», который после мини-камбэка был на подъеме, сумел реализовать несколько атак. А ключевым удачным владением стало трехочковое попадание Ольги Зюзьковой за 80 секунд до сирены.

Ирина Венская убежала в быстрый отрыв и забила с фолом, сделав для «Цмокі» «-2». Но в ответ Юлия Рытикова положила еще один трехочковый, окончательно сняв вопросы о победителе.

Статистика

Юлия Рытикова стала самой результативной в составе «Горизонта» - 17 очков при 3/6 издали. Также на счету Юлии 10 подборов.

Анастасия Веремеенко набрала всего 8 очков, но при этом совершила 10 подборов, отдала 4 передачи и выписала соперницам 3 блок-шота.

Что дальше?

Финальная серия длится до 3 побед. Это значит, что уже в следующем матче «Горизонт» может отобрать у «Цмокі» чемпионский титул. Игра состоится 17 апреля в спорткомплексе РГУОР и начнется в 17:00.

«Горизонт» - «Цмокі-Мінск» - 67:63 (16-18, 22-16, 8-12, 21-17)

Счет в серии: 2-0