10 апреля в Минске началась финальная серия в женском чемпионате Беларуси. «Горизонт» оказался сильнее «Цмокі» – 71:66.

bbf2 10 04 21

Ход игры

Первый матч самой важной серии года получился далеко не самым результативным. Из-за ценности встречи обе команды сделали акценты на защиту, и на первых минутах матча чаще можно было видеть перехваты, чем точные броски.

В 1-й четверти «Горизонт» ненадолго вышел вперед благодаря попаданиям Гаспер и Зюзьковой, но правильнее будет сказать, что дебют остался за «Цмоками»: они оторвались на «+6» и лидировали на протяжении почти всего отрезка.

Но при этом команды ушли на первый перерыв при равном счете – это постарались Янина Инкина и Ирэна Вранчич, а Виктория Гаспер после передачи Анастасии Веремеенко закрыла 1-ю четверть еще одним попаданием – 21:21.

Чтобы передать на словах градус борьбы на паркете во 2-й четверти, нужно всего лишь сказать, что за 10 минут лидер на паркете менялся 7 раз. А вот перед большим перерывом «Горизонт» добыл свое первое серьезное преимущество. Инициатором рывка выступила Адрианна Вэбб: 6 очков в концовке четверти и «+5» в активе ее команды.

bbf1 10 04 21

Все та же Вэбб на пару с Зюзьковой продолжила терроризировать защиту «Цмокі» после большого перерыва. Чуть позже подключились Янина Инкина с Викторией Гаспер, и тренер «Цмокі» Андрей Вавлев был вынужден взять тайм-аут – его команда проигрывала уже 9 очков. Минутная пауза приободрила коллектив: атака ожила, а отставание от «Горизонта» уменьшилось до «-4».

Но выйти вперед так и не получилось. Несколько раз «Цмокі», казалось, окончательно забирали ситуацию на паркете под свой контроль, но всякий раз «Горизонт» отвечал своими точными атаками. За 3 минуты до сирены Екатерина Карчевская трехочковым попаданием сократила разницу в счете до «-1» - 67:66 в пользу «Горизонта».

Решающий момент

Но оказалось, что эти очки стали последними в исполнении «Цмокі» в этом матче серии. В следующие 150 секунд команда промазала все 6 бросков, 4 из которых были трехочковыми. «Горизонт», к слову, тоже не радовал результативностью, но подопечные Натальи Трофимовой завершили 2 атаки попаданиями и открыли счет в серии.

bbf3 10 04 21

Цифра

2 – столько трехочковых забил «Горизонт» в выигранном матче. Лучшая команда «регулярки» в принципе практически не смотрела на периметр (всего 12 бросков), сделав ставку на атаку со средней дистанции.  «Цмокі», уступавшие соперницам в габаритах, чаще бросали издали (7 из 22), за счет чего и держались на плаву.

Что дальше

«Горизонт» открыл счет в серии до 3-х побед. Следующий матч состоится в воскресенье, 11 апреля, в зале спорткомплекса РГУОР (г.Минск, Филимонова, 51-Б). Начало игры запланировано на 16:00.

«Горизонт» - «Цмокі-Мінск» - 71:66 (21-21, 19-14, 14-15, 17-16)

«Горизонт»: Инкина (16 + 5 подборов), Вэбб (15), Гаспер (14), Зюзькова (12), Рытикова (2 + 11 подборов); Веремеенко (6 + 5 подборов), Вранчич (6), Ануфриенко (0).

«Цмокі-Мінск»: Хупер (15 + 6 подборов + 5 передач), Муравская (13 + 5 подборов), Джонс (12 + 9 подборов + 5 передач), Вабищевич (5), Рыбалко (3); Венская (15), Карчевская (3), Игнатенко (0), Костюковец (0).