6 и 7 апреля прошли матчи регулярного чемпионата Беларуси среди мужских команд. Рассказываем самое главное о них:

«Борисфен» все еще претендует на победу в «регулярке», «Гродно-93» - нет

Традиционно в этом сезоне матчи «Борисфена» и «Гродно-93» превращаются в триллеры, и встреча в среду в Могилеве исключением не стала. «Рыцари», игравшие при родных трибунах, в первой половине выглядели гораздо сильнее соперников: ловили тех на ошибках, бегали в быстрое нападение, оформили 15-очковый рывок и в итоге достигли «+13» на табло.

Но все усилия «Борисфена» разбились в третьей четверти: «Гродно-93» вернулся, сумел выровнять игру в защите, а благодаря попаданиям Лютыча и Каляева команды заходили в 4-ю четверть при равном счете – 63:63.

В какой-то момент заключительного отрезка даже показалось, что «93-е» возьмут важную гостевую победу – точные броски Лютыча и Мирошниченко подарили «Гродно-93» преимущество в 4 очка. Но Брукс Де Бишоп и Дарол Эрнандес-Зиненко быстро восстановили равенство на табло, а трехочковая бомба Вячеслава Коржа в кольцо бывшей команды закрыла гродненцам путь к 1-му месту по итогам «регулярки».

У каждого из лидеров – «Гродно-93», «Цмокi» и «Борисфена» - по 25 побед в 29 матчах, а в запасе еще по одной игре. Но у гродненской команды уже нет шансов на победу в регулярном чемпионате – даже при успехе в домашней встрече с «Драконами» в субботу «93-е» станут максимум вторыми. Если только «Борисфен» не проиграет «ГрГУ», конечно.

В свою очередь, «Борисфену» нужно надеяться на поражение «Цмокi» в Гродно – в этом случае сами «Рыцари» выиграют «регулярку».

«Борисфен» - «Гродно-93» - 83:79 (27-21, 19-16, 17-26, 20-16)

«Импульс» едва не наказал «Цмокi»

Правда, «Драконы» сами едва не оступились на ровном месте. Прибыв на игру с «Импульсом» в оптимальном составе и взяв из «основы» Близнюка и Викентьева, «Драконы» позволяли хозяевам паркета вести игру и отстали в 3-й четверти на 10+ очков.

При этом сам БГУИР не мог рассчитывать сразу на 3 лидеров – Вабищевича, Козловца и Вашкевича. В их отсутствие мяч себе забрал Никита Мацаль – по сути, единственный разыгрывающий в этом составе.

И защитник долгое время справлялся с обязанностями: разгонял нападение, атаковал сам и находил открытых партнеров. В начале 4-й четверти преимущество «Импульса» достигло 15 очков. Верил ли кто-то в этот момент, что «Цмокi» избегут катастрофы?

Катастрофа на самом деле могла случиться – поражение от «Импульса» лишало «Драконов» шансов на победу в регулярном чемпионате. Но «Цмокi» смогли все исправить: взвинтили темп, включили прессинг, попали издали и вернулись на равный счет за несколько минут до сирены.

«Импульс», уже уставший и подсевший на фолы, не был готов к высоким скоростям. Ограниченная ротация дала о себе знать: менее чем за 5 минут они пропустили рывок 2-21 и опомнились только тогда, когда преимущество «Цмокi» выросло до двух атак.

Лучшим в этом матче стал Владислав Близнюк: защитник набрал 22 очка и отдал 5 передач. У Романа Гестя – 9 очков, 9 подборов и 4 перехвата.

«Импульс-БГУИР» - «Цмокi-Мiнск» - 69:74 (25-26, 11-12, 20-10, 13-26)

«Рубон» добыл победу в Гродно

На фоне двух напряженных встреч третья игра группы «А» между «Гродно-93-ГрГУ» и «Рубоном» получилась относительно спокойной. Да, гродненская молодежка в 1-й четверти сумела убежать на «+10», но надолго ее не хватило – более опытные витебляне постепенно выровняли игру, воспользовались сильными сторонами и к последней четверти сняли вопросы о победителе.

Правда, успех в Гродно никак не повлиял на турнирное положение «Рубона» - он точно завершит «регулярку» на 5-м месте, а субботняя встреча с «Импульсом» в Витебске станет репетицией четвертьфинальной серии.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Рубон» - 83:98 (23-18, 15-28, 15-28, 30-24)

РГУОР близок с своему первому плей-офф

В группе «Б» интрига тоже будет жить до последнего тура. В среду молодой РГУОР в овертайме дожал сборную Брестской области. По ходу встречи брестчане сумели отыграть 10-очковое отставание и даже бросать на победу – при том, что еще за 2 минуты до сирены РГУОР вел «+6».

В овертайме у РГУОРа солировал дуэт Коско-Балдуев, набравший 12 из 13 командных очков в 5-минутке. Именно точные попадания этой пары привели команду Николая Алексеева к важнейшей победе над главным конкурентом в гонке за выход в плей-офф.

РГУОР находится в куда более выигрышном положении, чем перед началом 2-го этапа. У команды есть все шансы подняться на 2-е место в группе «Б», что позволит ей выйти в четвертьфинал. Но не все зависит от самого РГУОР.

Во-первых, ему нужно обыгрывать РЦОП-СДЮШОР в последнем матче «регулярки». Кроме того, надеяться на поражение сборной Брестской области от «Цмокi-Мiнск» (Молод.). Оба эти условия выполнимы: у РЦОП нет ни одной победы в этом сезоне, а молодые «Драконы» не проигрывают с 13 февраля.

РГУОР – Сборная Брестской области – 95:91 ОТ (25-20, 19-30, 17-12, 21-20, 13-9)

«Цмокi-Мiнск» (Молод.) продлевают победную серию до 8 матчей

Интересно, что молодые «Цмокi» - обладатели самой длинной действующей победной серии в чемпионате. Она составляет уже 8 матчей подряд – команда не проигрывает с 13 февраля. В среду «Цмокi» выбили из гонки за плей-офф «Рысей».

Самым результативным игроком матча стал Илья Милашевский: защитник «Драконов» набрал 21 очко, а также взял 8 подборов и совершил 3 перехвата.

«Цмокi-Мiнск» (Молод.) – «Гомельские Рыси» - 92:63 (24-15, 27-17, 20-18, 21-13)