Параллельно с полуфинальными сериями в женском чемпионате Беларуси прошли матчи за 5-8 места. Рассказываем главное о них.

Гродненская «молодежка» оказалась сильнее брестской

В дерби двух «Викторий» гродненская команда изначально не выглядела фаворитом серии. Во-первых, брестчанки завершили «регулярку» на строчку выше (6) соперниц (7). Во-вторых, в сезонном противостоянии «ЦОР-Виктория» выиграла 2 матча из 3.

Но обе игры прошли под диктовку гродненской «молодежки». Да, матч в Бресте более уверенно начали хозяйки – выиграли стартовую четверть, оторвались на «+11». Но последующие 20 минут «Виктория» просто доминировала на паркете: совершила рывок 18-0, была неудержима под кольцом и превращала чужие потери в собственные результативные быстрые атаки.

«ЦОР-Виктория» - «Виктория» - 60:77 (19-10, 12-35, 12-16, 17-16)

Через неделю команды встретились уже в Гродно. Брестская «ЦОР-Виктория» испытала те же проблемы: не могла на равных сражаться с соперницами под щитами и теряла мяч слишком часто для того, чтобы сравнять счет в серии.

Гродненская «Виктория» решила все вопросы о победителе в матче уже к концу 3-й четверти, выигрывая уже 20 очков. Итоговая разница – «+27».

«Виктория» - «ЦОР-Виктория» - 88:61 (19-18, 23-11, 20-13, 26-19)

Счет в серии: 2-0

Самой полезной в серии стала баскетболистка, которая не набирала в среднем и 10 очков за встречу – Полина Доменюк. 15-летняя центровая «Виктории» совершала 14.5 подбора в матчах против «ЦОР-Виктории» и завершила серию с 22.0 балла за эффективность действий.

«Горизонт-2» с трудом закрыл серию в Гомеле

Вторая серия утешительного плей-офф получилась более предсказуемой: «Горизонт-2», который имел реальные шансы на выход в полуфинал, легко справился с «Рысями» в домашнем матче. Мария Трофименкова и Александра Чижевская на двоих наколотили 30 очков, Яна Лебедич взяла 12 подборов, а гомельчанки проигрывали «-19».

К финальной сирене гостьи смогли чуть уменьшить отставание, но проиграли в Минске без вариантов. Не спасли свою команду даже лидеры – Марина Минкевич (16 + 6 подборов + 5 передач) и Анна Хацкевич (9 + 17 подборов), отыгравшие почти без замен.

«Горизонт-2-РЦОП» - «Гомельские Рыси» - 78:62 (17-6, 14-15, 22-18, 25-23)

А вот игра в Гомеле держала в напряжении до последних минут. Даже без Минкевич «Рыси» смогли подойти к 4-й четверти с преимуществом в счете – 50:49. Но на то, чтобы продлить серию, у гомельчанок попросту не хватило сил и ресурсов.

В последние 10 минут результативность «Рысей» упала – хозяйки паркета набрали всего 10 очков. А вот «Горизонт-2», ведомый Александрой Чижевской и Ириной Дурмановой, все-таки закрыл серию в самые короткие сроки.

«Рыси» - «Горизонт-2» - 60:67 (16-14, 14-19, 20-16, 10-18)

Счет в серии: 0-2

Что дальше?

«Горизонт-2» и «Виктория» проведут серию за 5-6 места. А «Гомельские Рыси» и «ЦОР-Виктория» поспорят за 7-8 места чемпионата Беларуси 2020/21.