3 апреля в Гродно состоялся 3-й матч полуфинальной серии между «Олимпией» и «Цмокі-Мінск». Столичная команда выиграла в третий раз подряд – 70:62 - и оформила выход в финал.

Ход игры

«Олимпия», у которой уже не было права на ошибку, начала домашний матч с позиции силы: закрыла свою зону, вела в счете. Но гродненской команде не хватило грамотного контроля мяча: 5 потерь привели к рывку 9-0 в исполнении «Цмокі», после чего нерезультативная стартовая четверть завершилась победой минчанок – 17:11.

Показалось, что судьба серии решится уже к большому перерыву: «Цмокі», взломав-таки чужую защиту, создали себе двузначный перевес – 33:22. Тренерский штаб «Олимпии» тут же отреагировал на это тайм-аутом и провел его с пользой: хозяйки паркета сумели вернуться в игру и ушли на большой перерыв с отставанием всего в 3 очка – 32:35.

«Олимпия» и вовсе могла лидировать по итогам первой половины, но дала соперницам слишком много возможностей для набора легких очков в быстрых атаках и после потерь. У обеих команд дальнее нападение работало не лучшим образом, но и «Олимпия», и «Цмокі» компенсировали это очками из трехсекундной зоны.

Потери стали проблемой гродненской команды и в 3-й четверти. «Цмокі» достаточно плотно защищались, но «Олимпия» смогла набрать 15 очков – правда, допустив при этом сразу 5 потерь за 10 минут. Перед последней четвертью минчанки выигрывали 6 очков – 53:47. А нападающая Бритни Джонс отметилась к этому моменту уже 18 очками и 6 подборами.

Ключевой момент

Решающий эпизод игры и всей полуфинальной серии произошел в середине последней четверти. «Олимпия» не могла провести результативную атаку на протяжении 4 минут. За это время «Цмокі» совершили рывок 8-0 и вернулись на двузначную разницу – 64:52.

Гродненская команда смогла оживить свое нападение, подтянулась до «-6» за 2 минуты до сирены, но времени на камбэк у «Олимпии» не осталось. «Цмокі», грамотно отыграв концовку, выиграли матч и серию.

Что дальше?

«Цмокі» вышли в финал, где их уже ждет «Горизонт». А «Олимпия» встретится с «БДУ-Цмокi» в серии за 3-е место.

«Олимпия» - «Цмокі-Мінск» - 62:70 (11-17, 21-18, 15-18, 15-17)

Счет в серии: 0-3