В последние дни марта в группе «А» мужского чемпионата состоялись 3 матча. Рассказываем главное о них:

«Импульс» был в одном попадании от сенсации

«Гродно-93» мог сделать конкурентам из Минска и Могилева превосходный подарок: по ходу домашней игры с «Импульсом» команда Дмитрия Кузьмина проигрывала 12 очков и была в шаге от поражения. Причем даже за полторы минуты до конца 4-й четверти преимущество БГУИРа было «+5», и «93-е» спаслись буквально чудом.

Чудо произошло благодаря работе в защите на последней минуте. Сначала Максим Лютыч заблокировал бросок Юрия Игнатьева, а через несколько секунд Максим Шустов обокрал Максима Козловца и даже бросал на победу.

В овертайме у «Гродно-93» тоже было не все гладко. Хозяева площадки находились в роли догоняющих практически всю 5-минутку, и только за 30 секунд до сирены Шустов вывел «93-х» вперед. «Импульс», которому терять было особо нечего, решил не тратить силы на второй овертайм и пошел ва-банк: в тайм-ауте была расписана комбинация под дальний бросок. Но, к сожалению для БГУИР, ни Козловец, ни взявший подбор в нападении Игнатьев из-за дуги не забили.

А ведь победный трехочковый Игнатьева в овертайме вполне бы укладывался в сценарий игры. Центровой был объективно лучшим у «Импульса» (и одним из лучших на площадке в целом): 28 очков, 13 подборов, 2 перехвата и 5 забитых дальних бросков.

В свою очередь, фантастическим дабл-даблом у «Гродно-93» отметился Лютыч: 21 очко, 18 подборов.

Гродненцы продолжили лидировать в таблице, по-прежнему не допуская поражений от команд ниже Топ-3.

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 91:87 ОТ (24-17, 14-23, 14-19, 28-21, 11-7)

«Борисфен» выиграл перестрелку у «Рубона»

Витебский «Рубон», уже огорчивший «Цмокі» в марте, в среду приехал в Могилев – и тут же принялся диктовать свои условия игры. За четверть витебляне набрали 28 очков, предпочитая действовать в достаточно высоком темпе.

Но проблемой «Рубона» стала защита и невозможность остановить легионеров «Борисфена»: Дюпри Макбрайер настрелял 15 очков за половину, Тайвейн Макки – 10. Предложив быстрый баскетбол, гости сами же и закопались в нем. А тут еще у витеблян посыпались потери – сразу 13 в первой половине.

С парой американцев «Рубон» справился, с мячом во второй половине стал обращаться бережнее – но отыграть возникшее к большому перерыву отставание в 11 очков не смог. Впрочем, поражение от «Борисфена» никак не повлияет на турнирное положение витебской команды – она точно останется пятой к концу регулярного чемпионата.

А вот «Борисфен» сохраняет хорошие шансы на победу в «регулярке». Но все будет зависеть от игр лидеров – как проведут между собой матч «Гродно-93» и «Цмокі» и смогут ли сами «Рыцари» справиться с гродненцами.

«Борисфен» - «Рубон» - 99:84 (31-28, 23-15, 24-23, 21-18)

«Цмокі» привезли гродненской молодежке «+30»

Самый предсказуемый матч состоялся в Минске: «Цмокі» принимали «Гродно-93-ГрГУ». «Драконы» справились с «молодежкой» за одну четверть, которую выиграли со счетом 28-6. Преимущество минчан по ходу встречи достигало «+36», и даже победа гродненцев в заключительной 10-минутке (17-23) дело не исправило.

«Цмокі-Мінск» - «Гродно-93-ГрГУ» - 89:59 (28-6, 20-15, 24-15, 17-23)