Главное о матчах мужского чемпионата Беларуси 27 марта.

«Гродно» перебросал «Рубон» в Витебске

Регулярный чемпионат подходит к своему завершению, и у тройки лидеров сейчас важна каждая победа. «Гродно-93», понимая это, не оставил шансов «Рубону» в гостях.

Игра наверняка понравилась зрителям: витебляне, играя дома, любят демонстрировать быстрый баскетбол с большим количеством бросков. Благодаря этому «Рубон» выиграл первую четверть у гродненской команды - 25:23.

Но неспособность хозяев отзащищаться в трехсекундной зоне привела к провалу перед большим перерывом: «Гродно-93» забил 52 и оторвался на «+10». А в 3-й четверти результат уже был достигнут: 19 очков преимущества и никакого намека на возможное решение проблем в защите со стороны «Рубона».

Отметим, что в этой игре витебляне бережнее обращались с мячом и старались не допускать потерь. Но при этом «Гродно-93» наказывал соперников практически за каждую ошибку.

После победы над «Рубоном» гродненская команда вернулась на 1-ю строчку в таблице.

«Рубон» - «Гродно-93» - 81:96 (25-23, 17-29, 15-24, 24-20)

«Импульс» гарантировал себе 4-е место

Впервые за 5 лет столичный «Импульс-БГУИР» завершит сезон в Топ-4. Минская команда обеспечила себе 4-ю строчку по итогам «регулярки» после победы над «Гродно-93-ГрГУ» - 83:57.

Обыграть гродненскую «молодежку» в гостях получилось, в общем-то, несложно. «Импульс» был гораздо сильнее в большинстве игровых компонентов. Интересно, что «Принеманье» не забило ни одного штрафного, да и попыток у хозяев площадки было всего 2.

Дабл-даблом отметился Максим Козловец – 23 очка и 13 подборов.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Импульс-БГУИР» - 57:83 (13-24, 10-18, 15-24, 19-17)

Интрига в группе «Б»: «Рыси» удивляют Брест

В начале второго этапа казалось, что все вопросы об участниках плей-офф решены - 2 путевки из группы «Б» забронировали «Цмокі-Мінск» (Молод.) и сборная Брестской области, которые прилично оторвались от конкурентов.

Но неудачи Бреста и победы РГУОРа с «Рысями» сделали концовку «регулярки» интереснее. В субботу сборная Брестской области неожиданно проиграла Гомелю – 61:71. «Рыси» предложили сопернику зонную защиту, которую хозяева площадки так и не сумели разобрать на части.

Таким образом, гомельчане подобрались к Бресту на расстояние одной победы. Проблема заключается в том, что у «Рысей» осталась лишь игра с «Цмокі-Мінск» (Молод.), но даже успех в этой встрече не гарантирует выход в плей-офф – любая победа Бреста оставит и Гомель, и РГУОР вне Топ-8.

Сборная Брестской области – «Гомельские Рыси» - 61:71 (16-20, 23-16, 13-18, 9-17)

Во втором матче группы «Б» «Цмокі-Мінск» (Молод.) выиграли у последней команды чемпионата – РЦОП-СДЮШОР. Выиграли без каких-либо вопросов: «+51» к концу матча и тотальное доминирование по всем параметрам.

РЦОП-СДЮШОР – «Цмокі-Мінск» (Молод.) – 42:93 (14-27, 16-23, 5-14, 7-29)