27 марта в Минске прошел первый матч полуфинальной серии между «Цмокі» и «Олимпией». Столичная команда выиграла встречу, несмотря на 14-очковое отставание в первой половине – 76:68.

Предыстория

В текущем сезоне «Цмокі» и «Олимпия» встречались трижды – и каждый раз минчанки были сильнее. Самый напряженный матч состоялся в начале «регулярки»: тогда «Олимпия» выигрывала 18 очков, но в итоге уступила в овертайме – 87:93. В декабре «Цмокі» также выиграли в концовке – 88:85, а вот последняя встреча получилась нерезультативной – 73:61.

Обе команды довольно легко прошли первый раунд плей-офф. «Олимпия» была сильнее брестской «ЦОР-Виктории», а «Цмокі» в двух матчах обыграли гродненскую «Викторию».

«Цмокі», занявшие второе место в «регулярке», имели преимущество домашней площадке в полуфинале и поэтому начинали серию с «Олимпии» в Минске.

Ход игры

Но первая половина матча полностью прошла под диктовку «Олимпии». Причем уже с 1-й четверти преимущество гостий из Гродно стало двузначным – 22:12 по итогам 10 минут. Разница в счете достигала 14 очков.

Правда, к большому перерыву «Цмокі» чуть подтянулись в счете, в основном набирая очки в быстром нападении и из-под кольца. А вот у «Олимпии» летело – сразу 7 трехочковых из 15 бросков достигли цели.

Третья четверть стала для гродненской команды кошмарной в плане эффективности нападения: «Олимпия» набрала всего 9 очков и совершила сразу 8 потерь. И при этом гостьи ушли на последний перерыв в статусе лидера – 51:50.

Но уже в первой атаке 4-й четверти Алла Муравская попала издали и впервые в матче вывела свою команду вперед. Окончательно перехватив преимущество, «Цмоки» даже оторвались на «+9». «Олимпию» вернула к жизни Юлия Василевич: разыгрывающая организовала несколько удачных владений, а дистанция между командами сократилась до 4 очков.

И все же концовка осталась за минской командой. «Олимпия» не нашла сил для финального рывка, и никто из гродненского коллектива так и не сумел взять на себя ответственность в нападении в решающие минуты. «Цмоки» открыли счет в серии – 76:68.

Герой

Нельзя выделить одну баскетболистку в составе столичной команды. Лучшей по результативности с 17 очками стала Алла Муравская – она же отметилась 2 дальними попаданиями в концовке. Но важные мячи на последних минутах забила Бритни Джонс – у американки 15 очков и 6 передач. А самой эффективной оказалась Джордан Хупер: 8 очков, 14 подборов, 3 перехвата и 21 балл.

Что дальше

Следующий матч серии состоится 28 марта, в воскресенье, и начнется в 13:00. Игра пройдет в спорткомплексе «Цмоки-Минск» на Уральской, 3а.

«Цмокі-Мінск» - «Олимпия» - 76:68 (12-22, 25-20, 13-9, 26-17)

Счет в серии: 1-0