3 матча регулярного чемпионата состоялись 24 и 25 марта. Рассказываем главное о них:

«Цмокi» завершили серию неудач

3 мартовских поражения «Цмокi» существенно понизили шансы команды на 1-е место в таблице по итогам «регулярки». В среду «Драконы» чуть улучшили свои позиции, обыграв «Борисфен» на домашней площадке.

«Рыцари», приехавшие в столицу без Микульского и Каммингса, на протяжении 30 минут проигрывали по всем параметрам. Причем именно третья четверть позволила минчанам заранее начать праздновать победу: «Борисфен» не справлялся в защите, пропустив 30 очков за 10 минут, и еще хуже атаковал.

А вот в заключительной четверти команда Андрея Кривоноса была близка к 21-очковому камбэку. После рывка 11-0 и нескольких перехватов «Борисфен» приблизился на расстояние всего 7 очков. Могилевчанам не хватило сконцентрированности и везения: в 2 подряд атаках мяч не залетал в кольцо. Упустив возможность сократить отставание до «-3», «Рыцари» позволили «Цмокам» перехватить инициативу и добиться победы.

«Цмокi» действовали достаточно успешно и играли в полную силу. Важнейшим игроком в составе минчан стал вернувшийся после болезни Томс Лейманис – латыш отметился 17 очками, 4 подборами и 4 перехватами. Полезен был и восстановившийся Владимир Веремеенко, который помог «Драконам» 11 очками и 3 подборами.

А вот у «Борисфена» откровенно «не полетело»: лишь 5 из 23 трехочковых бросков достигли цели. При этом могилевчане 18 раз потеряли мяч и схватили ненужные фолы – из-за этого раньше времени на скамейку отправились Тивэйн МакКи и Илья Шарипов, а Дарол Эрнандес-Зиненко «аккуратничал» с 4 замечаниями.

«Цмокi-Мiнск» - «Борисфен» - 82:67 (18-14, 23-20, 30-18, 11-15)

«Цмокi-Молод» сводят возможность попадания РГУОРа в плей-офф к минимуму

Важный матч группы «Б» прошел в Минске: РГУОР принимал «Цмокi-Мiнск» (Молод.). По ходу встречи номинальные хозяева площадки выигрывали 9 очков и в случае победы могли претендовать на дальнейшую борьбу за последнее место в плей-офф.

Но «Цмокi» сумели вернуть себе преимущество, причем по ходу 4-й четверти разница достигала 13 очков. К последним минутам судьба победы уже была решена.

РГУОР, конечно, сохраняет шансы на попадание в Топ-8, но теперь не все зависит только от команды Николая Алексеева. Любая победу сборной Брестской области в одном из 3 оставшихся матчей автоматически закроет для РГУОРа дорогу в плей-офф.

РГУОР – «Цмокi-Мiнск» (Молод.) – 74:78 (19-26, 22-13, 18-25, 15-14)

Гомель все еще в игре

Турнирное положение «Рысей» схоже с РГУОРовским – с той лишь разницей, что гомельчанам нужны не только поражения Бреста, но и победы РГУОРа. У «Рысей» практически нет шансов на плей-офф, но команда продолжает бороться.

В четверг Гомель обыграл РЦОП-СДЮШОР – 98:81. Тимофей Веревкин набрал в победном домашнем матче 23 очка, у Евгения Старостенко – 17 очков.

«Гомельские Рыси» - РЦОП-СДЮШОР – 98:81 (25-17, 25-15, 25-22, 23-27)