15 и 17 марта состоялись матчи второго этапа мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное о них.

Группа «А»

Основной состав «Цмокi» терпит второе поражение подряд

Ранее мы уже рассказывали о том, что «Цмокi» внезапно привезли в Могилев выступающий в Лиге ВТБ состав – и все равно проиграли «Борисфену». В среду ситуация повторилась: действующий чемпион без вариантов отдал победу «Гродно-93», при этом игра прошла в Минске.

И сценарий встречи тоже был схож с могилевским: гродненцы выигрывали 18 очков уже в 1-й четверти – 27:9. «Драконов» не спасла даже возросшая результативность Криса Клайберна, который перебрался за отметку в 10 очков к большому перерыву.

«Гродно-93» действовал достаточно хладнокровно. Несколько раз «Цмокi» были близки к тому, чтобы переломить ход событий и вернуть как минимум равенство на табло. Но всякий раз гости спокойно реализовывали свои владения и возвращали комфортную для себя дистанцию. В заключительную четверть минчане входили с «-30» в пассиве.

В последние 10 минут «Цмокi» попробовали совершить невозможное. Джокером мог стать Андрей Стабровский: разыгрывающий сборной Беларуси впервые вышел на паркет и всего за четверть успел стать самым эффективным игроком «Драконов». Защитник отметился 12 очками, 4 передачами, 2 перехватами и подбором.

Правда, «Цмокi» это не спасло – гродненцы, хоть и сбавили обороты в нападении, чувствовали преимущество достаточно уверенно и добыли победу.

«Цмокi-Мiнск» - «Гродно-93» - 84:93 (16-31, 20-17, 16-31, 32-14)

«Импульс» оставляет «Рубон» позади

Параллельно с матчем «Цмокi» и «Гродно-93» в Минске «Импульс» принимал «Рубон». БГУИРовцы начали не слишком удачно (3:14, ​10:20), но уже к большому перерыву владели преимуществом и держали ситуацию под контролем.

А вторая половина и вовсе прошла под диктовку «Импульса»: Вабищевич и Козловец терроризировали оборону «Рубона» постоянными попаданиями, а Вашкевич отрабатывал под кольцом. Витебляне провалили отрезок после большого перерыва и проиграли – 68:86.

Победа «Импульса» оказалась важна в борьбе команд за 4-е место. Теперь разница между БГУИРом и «Рубоном» составляет уже 3 победы – и это за 5 туров до конца «регулярки». Для того, чтобы завершить сезон в четверке, витебскому клубу нужно одержать на 4 победы больше, чем «Импульсу». Это, конечно, практически нереально, учитывая предыдущие результаты сезона.

«Импульс-БУГИР» - «Рубон» - 86:68 (18-20, 18-13, 28-19, 22-16)

«Борисфен» в 2 раза сильнее «Гродно-93-ГрГУ»

Самый предсказуемый матч группы прошел в Гродно, где «Рыцари» без труда справились с младшей местной командой – 124:61. Лучшим по результативности стал Дюпри МакБрайер – 28 очков при 10 передачах!

Интересно другое: по итогам тура в группе «А» сразу 3 команды – «Гродно-93», «Борисфен» и «Цмокi» имеют одинаковое количество побед и поражений (22-3). Кто же все-таки станет лучшей командой регулярного чемпионата?

«Гродно-93-ГрГУ» - «Борисфен» - 61:124 (13-35, 14-24, 18-40, 16-25)

Группа «Б»

«Цмокi-Мiнск» (Молод.) захватывают лидерство

В Бресте встречались лидеры группы – местная сборная области и «Цмокi-Мiнск» (Молод.). Ситуация оказалась схожей с «Импульсом»-«Рубоном»: «Драконы» увезли из Бреста победу и тем самым фактически гарантировали себе первое место на втором этапе и итоговую седьмую строчку в «регулярке». В оставшихся 4 турах брестчанам нужно выиграть на 2 матча больше.

Неожиданно борьбы в этом матче не получилось совсем. Молодые минчане с каждой четвертью наращивали преимущество и завершила встречу с «+26» в активе – достаточно убедительно для команды, претендующей на звание лучшей в группе «Б». При этом «Цмокi» пропустили всего 55 очков за 40 минут.

А Иван Терехов остановился в шаге от трипл-дабла: 10 очков, 9 подборов и 9 передач. Еще один молодой «Дракон» Илья Милашевский собрал неплохую линейку из 16 очков, 6 передач и 7 подборов.

Сборная Брестской области – «Цмокi-Мiнск» (Молод.) – 55:81 (15-21, 14-18, 14-22, 12-20)

РГУОР – все еще в гонке за плей-офф

В самом начале второго этапа «регулярки» казалось, что позиции сборной Брестской области достаточно крепкие, и уж в плей-офф-то она точно попадет. Но последние результаты брестчан и успехи минского РГУОРа заставили сомневаться в этом.

В среду РГУОРовцы без проблем справились с РЦОП-СДЮШОР – 91:61. Центровой Максим Алексеев стал лучшим по результативности с 23 очками, у Ивана Балдуева – дабл-дабл из 20 очков и 12 подборов.

Теперь Брест и РГУОР разделяет всего 1 победа. До плей-офф еще 4 матча «регулярки», и уже нельзя быть уверенным, что сборная области пробьется в топ-8.

РГУОР – РЦОП-СДЮШОР – 91:61 (23-15, 15-14, 29-21, 24-11)