14 марта в чемпионате Беларуси среди женских команд начался самый интересный отрезок сезона – плей-офф! Что произошло в первый четвертьфинальный день?

Стартовая пятерка «Горизонта» набрала больше 100 очков

Интрига в серии между первой и последней командами «регулярки» и до начала плей-офф была минимальной: «Горизонт» выиграл 20 из 21 матча в чемпионате, тогда как гомельские «Рыси» отпраздновали всего 1 победу за сезон.

И первая четверть первого матча серии окончательно развеяла все сомнения: «Горизонт» настрелял 43 очка за 10 минут, а к концу 3-й четверти уже подобрался к сотне. В итоге к финальной сирене преимущество лучшей команды «регулярки» над гомельчанками стало почти четырехкратным – 120:36.

Интересно, что больше 100 очков набрала стартовая пятерка «Горизонта»: Янина Инкина (34), Виктория Гаспер (26), Адрианна Вэбб (19), Ольга Зюзькова (15) и Юлия Рытикова (12).

«Горизонт» - «Гомельские Рыси» - 120:36 (43-16, 32-8, 22-6, 23-6)

Счет в серии: 1-0

«Цмокі» открыли счет в серии, несмотря на проигранную «-22» четверть

Действующие чемпионки тоже победили в своем стартовом матче. Правда, в отличие от конкуренток из «Горизонта», «Цмокам» пришлось сложнее в игре с «Викторией». По итогам первой четверти молодая гродненская команда проигрывала всего 1 очко, хотя вела «+5».

Но дальнейшие 20 минут предопределили исход встречи. «Цмокі» включились в защите и за счет дальних попаданий оторвались в счете. Создав себе 38-очковый задел, минчанки расслабились и заключительную четверть разгромно проиграли – 8:30.

Правда, на результат матча это никак не повлияло: «Цмокі» открыли счет в серии.

Интересно, что по статистике «Виктория» оказалась сильнее по многим показателям: очки из «краски» (42-22), успешные атаки после потерь соперниц (27-9), быстрые отрывы (21-14).

«Цмокі-Мінск» - «Виктория» - 84:70 (18-17, 23-10, 35-13, 8-30)

«Олимпия» остановил Брест в защитном стиле

Главная гродненская команда отпраздновала первую победу в плей-офф достаточно уверенно. Уже во второй четверти после рывка 15-0 разница в счете достигла 20 очков. А благодаря хорошей защите от быстрых отрывов и закрытой на замок «краске» «Олимпия» позволила «ЦОР-Виктории» набрать за 2-ю 10-минутку всего 4 очка.

Последовательно выиграв каждую из четвертей, «Олимпия» спокойно и без нервов взяла матч и при этом не перегрузила своих лидеров – никто из баскетболисток гродненской команды, за исключением Екатерины Карпук, не провел на паркете больше 24 минут.

«Олимпия» - «ЦОР-Виктория» - 87:46 (19-17, 25-4, 24-11, 19-14)

«БДУ-Цмокi» и «Горизонт-2-РЦОП» - самая интересная серия первого раунда

За последние годы мы привыкли к наличию в чемпионате тройки главных фаворитов сезона. А вот четвертьфинальные дуэли 4-й и 5-й команд «регулярки» всегда получаются интригующими.

Этот сезон – не исключение. «БДУ-Цмокi» с опытными баскетболистками в составе бодро начали чемпионат, но замедлились перед плей-офф и едва не пропустили «Горизонт-2» на 4-ю строчку.

Но, к сожалению, первый матч серии держал в напряжении лишь до большого перерыва. Старт остался за «дублем», но по итогам четверти счет на табло был равным – 13:13. А вот последующие 6 минут стали для «молодежки» «Горизонта» провалом: ни одного набранного очка и много потерь к середине 2-й четверти. Команда чаще ошибалась (15 потерь), чем атаковала кольцо (13 бросков).

Тайм-аут приободрил «Горизонт-2»: ему удалось завершить рывок 17-0 в исполнении «БДУ-Цмокi» и уйти на большой перерыв с «-9» в пассиве» - и это выглядело лучше на фоне двузначного перевеса «студенток» несколькими минутами ранее.

Правда, вторая половина началась с рывка 11-2 в исполнении «БДУ-Цмокi». Проблемы «Горизонта-2» в нападении – потери, отсутствие агрессии и низкий процент трехочковых – помешали команде Ольги Матуль навязать борьбу соперницам в 3-й четверти.

Получив еще 14 очков преимущества по итогам третьей 10-минутки, «БДУ-Цмокi» спокойно довели матч до победы – 82:42.

Причиной столь уверенного результата стало возвращение сборниц 3х3: Сущик, Лаппо, Дашкевич и Магаляс вышли в старте и фактически обеспечили победу, набрав на четверых 45 очков - это больше, чем весь «Горизонт-2».

«БГУ-Цмокi» - «Горизонт-2» - 82:42 (13-13, 20-11, 20-6, 29-12)