Все самое главное о матчах мужского чемпионата 13 марта.

«Борисфен» догоняет «Гродно-93»

Главный матч уик-энда прошел в Гродно. «93-е» действовали грамотно до большого перерыва: эффективно атаковали с периметра, взяли на 10 подборов больше и оторвались на «+13». Единственной серьезной проблемой «Гродно-93» были потери – после 11 ошибок хозяев «Рыцари» набрали 11 очков.

Во второй половине игры гродненцы стали бережнее владеть мячом. Парадокс, но при уменьшении количества потерь их нападении ухудшилось: пропала скорость, замедлилось движение мяча и, как следствие, упала результативность.

А вот у «Борисфена» все, наоборот, наладилось. Могилевчане сместили акцент нападения из трехсекундной зоны к периметру – и это сработало. После большого перерыва «Рыцари» забили 9 из 19 издали, быстро отыграли отставание и сами создали комфортный перевес для победы.

После успеха в Гродно «Борисфен» сравнялся с «93-ми» в турнирной таблице, пропустив «Цмокi» на первое место.

«Гродно-93» - «Борисфен» - 82:88 (19-17, 27-23, 12-22, 24-26)

«Импульс» не смог взломать защиту «Цмокi»

Пока главные конкуренты «Цмокi» сражались в Гродно, сами «Драконы» расправились с «Импульсом». Победа была добыта в защитном стиле: за 10 минут БГУИР смог набрать всего 6 очков, а к большому перерыву остановился на отметке в 20 набранных очков.

К этому моменту «Цмокi» выигрывали уже «+11». Интересно, но при этом «Импульс» практически вернулся в матч – но только чтобы вновь допустить спад в нападении, набрать 6 очков в последней четверти и проиграть.

«Импульс» катастрофически плохо атаковал с периметра: всего 1 трехочковый бросок из 15 достиг цели. Добавьте к этому 26 потерь – и низкая результативность команды станет понятной. В свою очередь, сразу 4 игрока «Цмокi» перешли за отметку в 10 набранных очков – Поролев (15), Одиах (14), Лебедев (12) и Гесть (12).

«Цмокi-Минск» - «Импульс-БГУИР Минская область» - 64:48 (16-6, 15-14, 13-22, 20-6)

«Рубон» отвел душу на «Гродно-93-ГрГУ»

Потерпев 3 поражения подряд после паузы на игры сборной, «Рубон» разгромил аутсайдера группы «А» - гродненское «ГрГУ». Победа получилась результативной: за 30 минут витебляне набрали 98 очков и оторвались на «+34».

Цифра матча – 16. Столько ассистов отдал украинский разыгрывающий «Рубона» Эрнесто Ткачук. При этом защитник совершил всего 4 броска, забив 3 из них. Да и в целом процент результативности у витеблян зашкаливал – 61,2%!

«Рубон» - «Гродно-93-ГрГУ» - 124:89 (32-20, 31-17, 35-27, 26-25)

РГУОР неожиданно побеждает Брест в гостях

Если победа «Рубона» была предсказуемой, то неудача сборной Брестской области в игре с молодым РГУОР вызвала удивление. Брестчане, которые претендуют на победу в группе «Б», даже без основного разыгрывающего Антона Щурко шли наравне с РГУОР и должны были на опыте решать в концовке.

Но вместо этого минчане проявили характер и благодаря защите выиграли 4-ю четверть, а вместе с ней – и матч в Бресте. И ведь даже лидера у РГУОР выделить сложно в этом ключевом отрезке – подопечные Николая Алексеева победили благодаря командным взаимодействиям.

Да, у РГУОР все еще призрачные шансы на плей-офф, но команда не сдается и продолжает борьбу. А вот Брест сам себе усложнил жизнь и поставил под вопрос первое место в группе «Б».

Сборная Брестской области – РГУОР – 64:73 (21-23, 17-22, 14-7, 12-21)

«Цмокi-Молод» выходит в лидеры группы «Б»

Пока Брест терял позиции дома, молодые «Драконы» демонстрировали силу воли в Гомеле. Местные «Рыси» мощно провели стартовую четверть и в какой-то момент игры убежали вперед на «+14».

На протяжении всей игры «Цмокi» возвращались на равный счет – и сделали это в последней 10-минутке. В концовке шансы на победу имела каждая из команд, но минчане оказались удачливее.

Нельзя не отметить двух лидеров «Драконов»: Назар Гулиев (21 + 16 подборов) и Илья Милашевский (21 + 15 подборов + 6 передач + 5 перехватов) фактически вернули свою команду в игру и принесли ей важную победу.

«Гомельские Рыси» - «Цмокi-Мiнск» (Молод.) – 63:69 (24-13, 19-21, 12-16, 8-19)