Во вторник и среду состоялись 3 матча мужского чемпионата среди команд группы «А» на втором этапе «регулярки».

«Борисфен» побеждает основную команду «Цмокі»

Долгие годы главная команда «Цмокі-Мінска», играющая в Единой Лиге ВТБ, не участвовала в «регулярке» чемпионата Беларуси. Какое-то время «Драконы» начинали поход за титулом с плей-офф, а в последних сезонах от имени «Цмокі» играла молодежь, тогда как к полуфиналу подтягивался основной состав.

Но в этом году все изменилось: на матч второго этапа в Могилеве Ростислав Вергун привез всю «основу», включая легионеров Криса Клайберна, Томса Лейманиса и Дерека Кука. Вероятно, для улучшения игрового ритма – в последние недели «Цмокі» не слишком успешно выступают в Единой Лиге.

Но стартовая четверть полностью прошла под диктовку «Рыцарей»: «Цмоки» лишь дважды попали с игры за 10 минут, а вот хозяева раз за разом доводили свои владения до успеха и в последней атаке четверти оторвались на «+20» - 29:9.

Иначе как неожиданностью происходящее в 1-й половине назвать сложно: команда Андрея Кривоноса доминировала над «Драконами». «Рыцари» защищались, бежали в быстрое нападение и попадали как из «краски», так и издали. В какой-то момент перед большим перерывом табло зафиксировало 24-очковую разницу – 42:18! Правда, по итогам 20 минут отставание «Цмокі» было уже не таким крупным – 14 очков.

А в какой-то момент 3-й четверти показалось, что минчане и вовсе оправились от стартового шока и заберут победу после громкого камбэка: после очередного попадания Владимира Веремеенко «Цмокі» уступали всего 3 очка – 59:62. На последний перерыв команды ушли с разницей в 5 очков.

Проспав целую четверть, могилевчане пришли в себя и вернули свою игру образца первой половины: очень плотно оборонялись и быстро двигали мяч в нападении, постоянно находя дыры в обороне соперника. К середине четверти преимущество «Борисфена» вновь стало двузначным, а додержаться до финальной сирены «Рыцарям» помогли болельщики – они стали шестым игроком для команды.

Об этом после матча сказал и Андрей Кривонос: «Эту победу мы посвящаем всем нашим болельщикам. Они ее несомненно заслужили, это наш шестой игрок! Любому нашему сопернику играть против шестерых очень тяжело. Особенно когда твой шестой - лучший в стране!»

«Борисфен» - «Цмокі-Мінск» - 90:81 (29-9, 20-26, 15-24, 26-22)

«Импульс» отыгрывает 12 очков у гродненской «молодежки»

«Импульс-БГУИР» играет стабильно: уступает соперникам из топ-3 сезона и не отдает победы всем, кто находится ниже в турнирной таблице. В среду БГУИРовцы были сильнее «Гродно-93-ГрГУ».

Игра началась для команды из Минской области не слишком удачно: гости из Гродно выиграли стартовую четверть и по ходу первой половины имели в активе «+12». К счастью для болельщиков «Импульса», долго удерживать лидерство «ГрГУ» не сумел – к большому перерыву отставание БГУИРа составляло всего 2 очка, а в итоге хозяева паркета выиграли убедительно.

Гродненцы совершили слишком много потерь – 26, больше чем попаданий с игры (24). А вот «Импульс» за ошибки не простил и набрал 20 очков после этих потерь «ГрГУ».

«Импульс-БГУИР Минская обл.» - «Гродно-ГрГУ» - 81:67 (15-22, 25-20, 22-15, 19-10)

«Рубон» выдержал в Гродно только 20 минут

По итогам первой половины матча между «Гродно-93» и «Рубоном» показалось, что витебляне способны создать проблемы хозяину площадку. Но как только гродненцы «отрезали» плеймейкеров от остальной команды и закрыли трехсекундную зону, у гостей сразу же начались проблемы.

При этом «Рубон» не смог так же организованно отыграть в обороне, как и «Гродно-93». Пропустив слишком много очков из «краски», команда Руслана Бойдакова уехала домой с поражением. А вот для гродненцев эта победа оказалось важной – «93-е» вернулись на первую строчку в турнирной таблице.

«Гродно-93» - «Рубон» - 87:69 (23-26, 23-18, 22-14, 19-11)