Главное о субботних матчах второго этапа.

«Борисфен» вернулся с «-10» в Витебске

«Рубон» не взял ни одной победы в матчах с представителями топ-4 в этом сезоне. Но это не значит, что команда Руслана Бойдакова – будущий аутсайдер в плей-офф. Наоборот, чем ближе к концу «регулярки», тем сыграннее становятся витебляне.

В эту субботу «Рубон» был близок к громкой победе над «Борисфеном». По ходу игры хозяева паркета выигрывали «+10», а в последнюю четверть заходили с минимальным отставанием – 67:68.

Но, как и в предыдущих матчах, «Рубон» слабо провел концовку, набрал всего 10 очков за 10 минут и уступил. Причем почти по всем параметрам витебская команда не уступала «Рыцарям», но низкий процент реализации в последней четверти испортил общую картину игры.

К тому же, «Рубон» не справился с центровым могилевчан Бруксом Де Бишопом – 22 очка, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 2 блок-шота и безоговорочное звание лучшего игрока матча.

«Рубон» - «Борисфен» - 77:87 (27-20, 17-24, 23-24, 10-19)

«Импульс» провалил четверть с «Гродно-93» и отдал победу

Да, как и «Рубон», «Импульс» - сложный соперник для тройки фаворитов сезона. Но в этот раз гродненцы не испытали больших проблем в Минске. Всему причиной стал рывок 9-0 перед большим перерывом и «+19» только по итогам второй четверти!

БГУИРовцы даже выиграли вторую половину, но отыграть 23 очка, которые были между командами по ходу встречи, было мало реально – для этого у «студентов» попросту нет ресурсов.

Да и сами гродненцы выглядели здорово. Сразу 4 игрока – Мирошниченко, Каляев, Потупчик и Навойчик – набрали 10 или больше очков.  А победу обеспечило доминирование в трехсекундной зоне: «Гродно-93» забил 54 очка из «краски» - на 20 больше соперников!

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 72:89 (17-19, 14-33, 25-18, 16-19)

«Цмокі» не добрались до сотни, но были в 2 раза сильнее «Принеманья»

Последний матч в группе «А» состоялся в Гродно: местная «молодежка» принимала действующих чемпионов. Ни о какой борьбе за победу речи не шло – слишком разные цели стоят перед коллективами.

«Драконы» показали мощное нападение и такую же мощную защиту, выиграли с практически двукратным преимуществом – 50:99 – и проверили свои силы перед действительно равными соперниками.

«Гродно-ГрГУ» - «Цмокі-Мінск» - 50:99 (9-17, 13-28, 15-22, 13-32)

«Рыси» продолжили борьбу за плей-офф

6 из 8 участников плей-офф в мужском чемпионате уже известны – это представители группы «А». Кажется, в группе «Б» тоже все ясно: «Цмокі-Молод» и сборная Брестской области оторвались от преследователей. Но гомельские «Рыси» все еще имеют теоретические шансы.

В субботу они добыли победу над РЦОП-СДЮШОР. На протяжении 30 минут молодые минчане сопротивлялись, а вот на последнюю четверть сил явно не хватило – рывок «Рысей» на заключительном отрезке предопределил исход встречи.

Лучшим по результативности в составе гомельчан стал Тимофей Веревекин – 16 очков. Но самым эффективным оказался Егор Дудов: 16 очков, 14 подборов, 7 из которых – в нападении.

РЦОП-СДЮШОР – «Гомельские Рыси» - 62:70 (20-18, 12-15, 17-19, 13-18)

«Цмокі-Молод» догоняют Брест

Пока гомельчане пытаются достать лидеров группы «Б», «Цмокі-Молод» приближают себя к участию в плей-офф. В прошедшие выходные «Драконы» оставили не у дел РГУОР – 66:52.

Впечатляющий матч провел Илья Милашевский – 23 очка, 15 подборов, 5 передач и 3 перехвата. «Цмокі-Молод» догнали Брест по количеству побед и поражений. Кажется, судьба первого места в группе «Б» будет решаться в последнем туре «регулярки».

«Цмокі-Мінск» (Молод.) – РГУОР – 66:52 (12-20, 20-5, 21-11, 13-16)