3 и 4 марта состоялись матчи регулярного чемпионата Беларуси среди женских команд. Рассказываем главное о них:

«Горизонт» выиграл регулярный чемпионат

Главный матч тура прошел в Минске: «Цмокі» и «Горизонт» играли за первое место в «регулярке» - победитель получал преимущество домашний площадки в каждом из раундов плей-офф.

«Горизонт» начал довольно убедительно: много и точно атаковал из «краски», несколько раз успешно убежал в быстрый отрыв и уже в 1-й четверти имел 10-очковое преимущество.

Но к большому перерыву ситуация на площадке выровнялась: «Цмокі» добавили в защите своей «краски», да и в целом стали обороняться более плотно. Результат сразу отобразился на табло: «Горизонт» набрал всего 12 очков за 10 минут, совершил 5 потерь, а хозяйки площадки подтянулись до «-4».

Вторая половина началась с 10-очкового рывка «Горизонта». Пара Веремеенко-Гаспер раз за разом успешно атаковала из-под кольца, а вот «Цмокі» свои первые очки в 3-й четверти набрала спустя 5 минут. В итоге за четверть дуэт «больших» «Горизонта» настрелял больше, чем вся команда соперников в сумме – 14 против 10.

В заключительную четверть «Горизонт» заходил с «+14» в активе – и достаточно спокойно удерживал двузначное преимущество по ходу всех 10 минут.

«Цмокі-Мінск» - «Горизонт» - 54:75 (17-25, 16-12-, 10-20, 11-18)

«ЦОР-Виктория» не пустила «Горизонт-2» на 4-е место в таблице

Матч в Бресте также носил важное турнирное значение. «Горизонту-2» была необходима победа для того, чтобы обойти «БДУ-Цмокi» и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

И первая четверть прошла по плану «дубля»: вела на протяжении 10-минутки, хорошо защищалась. Но большое количество потерь сыграло свою роль: брестская «ЦОР-Виктория» перехватила лидерство и во главе с результативной Дарьей Панасюк ушла на большой перерыв с небольшим отрывом – 29:27.

По ходу игры у брестчанок был 8-очковый отрыв, а в последней четверти он вырос до «+13» – 67:54. «Горизонт-2» бросился отыгрываться, и в один момент даже показалось, что успешно: разница сократилась всего до 6 очков. Но догнать «Викторию» не получилось, и «Горизонт-2» завершил «регулярку» на 5-м месте. Сама «ЦОР-Виктория» стала шестой.

«ЦОР-Виктория» - «Горизонт-2-РЦОП» - 74:64 (12-13, 17-14, 22-21, 23-16)

«Виктория» нанесла «БДУ-Цмокi» 4-е поражение подряд

Вице-чемпионки Кубка Беларуси приехали в Гродно в далеко не полном составе – без Сущик, Магаляс, Лаппо и Дашкевич. «Виктория» - младшая гродненская команда – выиграла, причем разница в счете говорила о разгроме – 79:52.

Преимущество «Виктории» было очевидным с первых минут, а к большому перерыву дистанция стала 15-очковой. Последовательно выиграв каждую из четвертей с уклоном на защиту, хозяйки паркета отпраздновали 6-ю победу в чемпионате.

«Виктория» - «БДУ-Цмокi» - 79:52 (23-15, 23-16, 15-5, 18-16)

«Олимпия» разгромила «Рысей»

Уже по итогам первой четверти победитель матча в Гродно был известен. «Олимпия» набрала 38 очков, пропустила всего 11 и оставшиеся 30 минут отыграла в тренировочном режиме. 63 очка за половину и 96 к финальной сирене – что ж, «Олимпия» завершила регулярный чемпионат на мажорной ноте.

«Олимпия» - «Гомельские Рыси» - 96:41 (38-11, 25-4, 17-14, 16-12)