В среду, 3 марта, прошли первые матчи второго этапа мужского чемпионата Беларуси. Самое главное о них:

«Рубон» мог добиться овертайма с «Цмокі», но бросал на победу

Самая интересная игра дня состоялась в Витебске: «Рубон» принимал лидера чемпионата из столицы. И матч стоил того, чтобы его посмотреть.

«Рубон» не только не собирался сдаваться под давлением соперника – он достаточно уверенно вел игру и перед большим перерывом выигрывал 13 очков - 35:22. Главные проблемы «Цмокі» были в нападении: низкий процент с игры и постоянные потери нивелировали все старания на своей половине площадки.

Витебляне были очень близки к тому, чтобы воспользоваться спадом «Драконов» и сотворить мини-сенсацию. Но до финальной сирены подопечные Руслана Бойдакова не дотерпели: в 4-ю четверть они заходили с «+9» в активе, но крайне низкая результативность – всего 6 очков за 10 минут – не позволила порадовать болельщиков. На последней минуте игры хозяева паркета уже уступали 3 очка.

Впрочем, у «Рубона» была возможность перевести матч в овертайм: благодаря тактике фолов и успешным владениям они сократили отставание до «-2» и после тайм-аута имели 10 секунд на атаку. Но вместо двухочковой попытки Илья Полоневич выбрал дальний бросок – и мяч не зашел в кольцо.

«Рубон» - «Цмокі-Мінск» - 57:59 (13-12, 22-12, 16-18, 6-17)

«Импульс» не угнался за «Борисфеном»

Чуть больше четверти – столько понадобилось могилевским «Рыцарям», чтобы решить все игровые вопросы с «Импульсом». Уже к концу первой половины «Борисфен» настрелял 50 очков, забивая вообще любыми способами: в проходе, из-за дуги, в быстрых отрывах. Конечно, не обошлось без зрелищных данков.

«Импульс», который уступал сопернику в габатирах, оказался вытесненным на периметр. Но дальние броски не летели, а набирать очки из трехсекундной зоны получалось не так часто – слишком хорошо закрыли свою зону могилевчане.

Игра оказалась сделана еще до большого перерыва – 50:28. Во второй половине «Борисфен» продолжил увеличивать преимущество и добрался до сотни, а вместе с ней – и до 18-й победы в сезоне.

«Борисфен» - «Импульс-БГУИР Минская обл.» - 101:58 (26-20, 24-8, 22-13, 29-17)

«Рыси» были близки к громкому камбэку с Брестом

Встреча двух областных команд – гомельской и брестской – прошла достаточно бодро. Обе команды любят играть быстро и открыто, и матч в Гомеле в эту среду тоже был достаточно интересным.

Во многом из-за того, что «Рыси», полностью провалив начало 2-й четверти после равной 1-й 10-минутки, бросились отыгрывать внезапно свалившееся на них 16-очковое отставание. Гомельчане были близки к возвращению уже перед большим перерывом, но вместо этого в 3-й четверти вновь получили двузначную пропасть – «-18»!

Удивительно, но брестчане умудрились прогулять это преимущество, которое, казалось, уже гарантировало им тяжелую выездную победу. Вместо этого меньше чем за четверть Гомель сравнял счет – 75:75.

Правда, после этого геройского камбэка «Рыси» полностью провалили концовку, так и остановившись на отметке в 75 набранных очков. Им не хватило буквально одного точного попадания для овертайма, и на последних секундах пришлось фолить. К счастью поклонников брестской команды, Дмитрий Солышко оказался точен.

Дмитрий вообще стал героем сборной Брестской области в этом матче: 28 очков, 5 подборов и 2 передачи менее чем за 30 минут на паркете. Эта победа позволила Бресту выйти в лидеры группы «Б» на втором этапе турнира.

«Гомельские Рыси» - Сборная Брестской области – 75:79 (21-21, 18-26, 17-24, 19-8)

У младших «Цмокi» - дежурная победа

В заключительном матче дня «Цмокi-Мiнск» (молод.) легко справились с РЦОП-СДЮШОР – 81:44. Дабл-даблы – на счету Ивана Терехова (19 + 11 подборов), Назара Гулиева (13 + 11 подборов) и Арсения Тугаринова (13 + 10 подборов). А Илья Милашевский шел по графику трипл-дабла: 9 очков, 9 подборов и 6 передач за 24 минуты на площадке.

«Цмокi-Мiнск» (молод.) – РЦОП-СДЮШОР – 81:44 (18-10, 24-12, 18-14, 21-8)