Рассказываем, как прошли матчи мужского чемпионата с 27 февраля по 2 марта.

«Цмокі» захватывают лидерство, «Борисфен» - третий

Последние дни зимы получились, вероятно, самыми интересными в нынешнем розыгрыше мужского чемпионата. «Борисфен» отправился в мини-турне по Беларуси и вернулся в Могилев не совсем с тем результатом, на который рассчитывал.

Игра в Гродно прошла в лучших традициях баскетбольных боевиков: здесь и удачный старт от хозяев паркета с последующим 12-очковым отрывом, и камбэк фаворитов матча (все-таки «Борисфен» на бумаге казался сильнее «93-х»), и постоянные смены лидеров, и драматическая развязка.

За 68 секунд до сирены центровой «Рыцарей» Брукс Де Бишоп реализовал оба штрафных и вывел свою команду вперед – 68:69. Интересно, что за все оставшееся время «Гродно-93» сумел провести всего 2 атаки – и обе неточные. Все дело в том, что «Борисфен» здорово отработал на чужом щите на последней минуте, совершив сразу 3 подбора в нападении.

К счастью гродненцев, все 4 владения гостей не завершились набранными очками. К их несчастью, бросок защитника «Гродно-93» Максима Мирошниченко за 2 секунды до сирены не стал победным, и «Борисфен» взял реванш у гродненцев за декабрьское поражение.

И, конечно, в лучших традициях жанра героем матча стал бывший игрок уступившей команды: Илья Шарипов набрал 22 очка, взял 7 подборов, организовал 3 перехвата и отдал 3 передачи.

«Гродно-93» - «Борисфен» - 68:69 (25-18, 16-17, 16-19, 11-15)

После Гродно «Борисфен» отправился в Минск в гости к «Цмокі». Матч прошел по схожему с гродненским сценарию, но провернуть тот же трюк у «Рыцарей» не получилось: «Драконы», взяв 13-очковый перевес после большого перерыва, удерживали лидерство вплоть до конца игры.

Да, «Борисфен» неоднократно приближался к соперникам на расстояние одного точного броска и даже в самой концовке уступал всего «-5». Но сил на вторую подряд победу в клатче не хватило – «Борисфен» потерпел третье поражение в сезоне и откатился на третью строчку в таблице.

«Наша команда была на карантине и почти месяц провела без игровой практики. Сейчас команда пребывает в психологической яме, из которой мы пытаемся вылезти. На мой взгляд, мы имели очень неплохой потенциал, но сейчас мы не в идеальной форме», - прокомментировал неудачу против своей бывшей команды главный тренер «Борисфена» Андрей Кривонос.

«Цмокі-Мінск» - «Борисфен» - 77:71 (12-13, 21-17, 15-16, 29-25)

РГУОР проявляет характер в игре с «Рысями»

На фоне битв лидеров чемпионата матч «середняков» прошел незамеченным, но в нем тоже было на что посмотреть. Молодой РГУОР постоянно находился в роли догоняющих, а гомельские «Рыси», несмотря на статус гостей, неоднократно отрывались в счете. Минчане под руководством Николая Алексеева дважды возвращались и выходили вперед, но теряли контроль над происходящим на площадке.

Критическим рубежом для РГУОР могла стать отметка на стыке 3-й и 4-й четвертей: гомельчане создали максимальный перевес в матче – 55:42 – и заходили в последнюю 10-минутку с комфортными «+11».

С этого момента начался камбэк РГУОР. Возглавили его Иван Балдуев и Максим Алексеев, набравшие на двоих 13 очков в 4-й четверти. Именно после точного трехочкового в исполнении Алексеева за полторы минуты до сирены минчане впервые за долгое время вышли вперед – 68:65. Примечательно, что отыграться «Рыси» так и не сумели.

Лучшим по результативности стал Максим Алексеев (19 очков + 10 подборов), но самым эффективным оказался Иван Балдуев: 16-летний защитник был близок к трипл-даблу, завершив матч с 16 очками, 14 подборами и 8 передачами.

РГУОР – «Гомельские Рыси» - 68:67 (17-23, 16-12, 13-22, 22-10)

Брестчане ожидаемо огорчают РЦОП-СДЮШОР

В гости к сборной Брестской области приехала последняя команда чемпионата. Брестчане, которые борются за 7-е место с «Цмокі-Молод», не удивили и забрали дежурную победу с 30-очковой разницей – 92:62.

Сразу 4 игрока хозяев паркета – Константин Солышко, Антон Щурко, Владислав Ягодич и Тимофей Карпук – перебрались за отметку в 10 набранных очков.

Сборная Брестской области – РЦОП-СДЮШОР – 92:62 (21-15, 24-15, 17-21, 30-11)

«Гродно-93» выигрывает клубное дерби

Во вторник состоялось гродненское дерби: «Гродно-93» выступило номинальным гостем в матче против «Гродно-ГрГУ». Младшая команда только в первой четверти показала борьбу, но уже к большому перерыву отстала ровно в 2 раза – 26:52.

В итоге практически двукратным преимущество «Гродно-93» и получилось. Команда Дмитрия Кузьмина перебралась за сотню и взяла 18-ю победу в сезоне – 114:58.

Никаких статистических достижений в этом матче не было – даже до дабл-дабла не добрался ни один игрок. Зато каждый баскетболист «Гродно-93», выходивший на паркет, набрал больше 10 очков.

«Гродно-ГрГУ» - «Гродно-93» - 58:114 (21-28, 5-24, 12-30, 20-32)