Рассказываем об итогах матча в женском чемпионате Беларуси, которые прошли 24 января.

Самую важную победу на неделе одержала брестская «Виктория»: в гостях она оказалась сильнее гродненских тезок. Причем по ходу матча брестчанки уступали 11 очков, но им хватило времени не только для камбэка, но и для создания своего отрыва.

Начало встречи и в самом деле получилось крайне нерезультативным для гостей, которые за 5 минут набрали всего 5 очков. У гродненской команды, наоборот, все получалось и в атаке, и в защите.

Свои условия «Виктория» диктовала вплоть до конца 3-й четверти, когда брестская команда сначала сравняла счет, а на последней минуте отрезка даже вышла вперед. На 4-ю четверть коллективы выходили при равных цифрах на табло.

Последняя 10-минутка получилась настоящим триллером. Сначала Брест создал себе «+8», которые упустил к середине четверти из-за низкого процента реализации атак. Затем уже хозяйки паркета испытали проблемы в нападении, набрав всего 2 очка за 4 минуты. Это и предрешило исход матча: времени на отыгрыш с «-6» попросту не осталось.

Чем так важна эта победа для «ЦОР-Виктории»? Благодаря ей команда из Бреста уже сравнялась с идущей 5-м «Горизонтом-2», оставив гродненскую «Викторию» на строчку позади себя. А всего в одной победе впереди находится «БДУ-Цмокi», и у брестчанок есть реальная возможность зацепиться за 4-е место в таблице по итогам регулярного чемпионата.

«Виктория» - «ЦОР-Виктория» - 71:75 (20-11, 12-17, 20-24, 19-23)

«Олимпия» проводит «сухую» четверть с «Горизонтом-2»

Мало кто сомневался в победе «Олимпии» в игре со второй командой «Горизонта» - гродненский коллектив гораздо сильнее и по уровню игроков, и по количеству опыта. Но в первой четверти разница в силе была не столь заметна: «Горизонт-2» плотно играл в защите и уступил всего 2 очка к первому перерыву.

А вот во второй четверти «Олимпия» продемонстрировала безукоризненную защиту: молодые соперницы не набрали ни одного очка за 10 минут, что бывает крайне редко в профессиональном баскетболе. Выиграв четверть со счетом 17-0 и оформив 19-очковый рывок, «Олимпия» гарантировала себе победу уже к большому перерыву.

Вторая половина стала формальностью, в которой гостьи из Гродно лишь увеличили преимущество до двукратного и в итоге выиграли – 72:35.

«Горизонт-2-РЦОП» - «Олимпия» - 35:72 (14-16, 0-17, 9-23, 12-16)

«Горизонт» огорчает «БДУ-Цмокi»

В начале осени «Горизонт» и «БДУ-Цмокi» сыграли в финале Кубка Беларуси, став, по факту, двумя сильнейшими командами страны на тот момент. Но сейчас разница между коллективами колоссальная, что и показал воскресный матч.

«+19» после 10 минут и более чем двукратное преимущество – «Горизонт» показал, что не собирается допускать досадных осечек в борьбе с конкурентами за титул, и за первую половину матча фактически пресек все претензии «БДУ» на победу в этой игре.

Выиграв каждую из 4 четвертей, команда Натальи Трофимовой «привезла» соперницам больше 50 очков, продлив неудачную серию «БДУ-Цмокi» уже до 3 игр кряду.

«Горизонт» - «БДУ-Цмокi» - 95:43 (25-6, 26-13, 26-17, 18-7)

«Цмокі» продлевают победную серию до 6 матчей

А вот старшая команда «Цмокі» проблем в 2021-м не испытывает. В воскресенье она успешно съездила в Гомель, и даже без Аллы Муравской и Ксении Вабищевич очень крупно выиграла у «Рысей» - 118:45.

Самой эффективной в этом матче стала 17-летняя центровая «Цмокі» Яна Макуца: она набрала лучшие в карьере 25 очков, взяла 16 подборов, отдала 3 передачи и даже совершила 2 перехвата. А нападающая Екатерина Рыбалко остановилась в одном ассисте от трипл-дабла: 16 очков, 15 подборов и 9 передач. К этому набору Рыбалко добавила и 3 блок-шота.

«Гомельские Рыси» - «Цмокі-Мінск» - 44:118 (5-23, 13-29, 15-40, 11-26)