В матче недели ««Цмокі-Мінск» в гостях оказался сильнее «Горизонта» - 78:74.

Предматчевые расклады

В этом сезоне «Горизонт», усилившийся двумя легионерами, был сильнейшей командой чемпионата. Подопечные Натальи Трофимовой одержали 14 побед подряд, а минимальная разница в счете в этих победах составила 14 очков – столько «Горизонт» выиграл в гостях у «Олимпии».

«Цмокі» - сильнейшая команда последних 5 лет – шли на 2-м месте с 1 поражением, которое потерпели как раз от «Горизонта». Неудача была довольно болезненная: минчанки уступили 27 очков (54:81). В январе «Цмокі» объявили о подписании контракта с американской нападающей Джордан Хупер, однако она не приняла участие в игре с «Горизонтом».

Ход игры

В первой атаке встречи баскетболистки «Горизонта» довели мяч до центровой Виктории Гаспер – та отправилась на линию штрафных, вынудив бывшую одноклубницу Аллу Муравскую сфолить на себе. Через минуту Янина Инкина увеличила преимущество своей команды до 4 очков, а затем провела еще одну удачную атаку.

Удивительно, но после этого нападение «Горизонта» буквально остановилось, а вот «Цмокі» после рывка 7-0 перехватили лидерство и на первый перерыв ушли с 12-очковым преимуществом!

Дальше – больше: результативные атаки в исполнении Ирины Венской и Бритни Джонс привели «Цмокі» к двукратному лидерству – 30:15! По ходу встречи «горожанки» выигрывали «+19» и на большой перерыв ушли лидерами с 17 очками преимущества. Американка Бритни Джонс отметилась 18 очками за половину.

«Горизонт» сдаваться не собирался, ведь у команды Натальи Трофимовой был большой резерв сил и возможностей. И мы увидели это в 3-й четверти: менее чем за 10 минут дистанция между командами растаяла от почти 20 до всего 4 очков!

Что же сделал «Горизонт»? В первую очередь, баскетболистки полностью отрезали лидера «Цмокі» Бритни Джонс от остальной команды – та набрала всего 3 очка за четверть. Кроме того, у «горожанок» упал процент с игры, а под своими кольцом пара «Горизонта» Гаспер-Веремеенко не позволяла брать подборы. К счастью для болельщиков «Цмокі», на последней минуте Екатерина Карчевская попала издали, затем та же Бритни Джонс стала на линию штрафа, а ее команда ушла на последний перерыв с относительно комфортными «+9».

В последней четверти «Цмокі» снизили темп до минимального, стараясь растягивать каждую атаку и не позволять «Горизонту» набирать быстрые очки. И все же разница в счете таяла с каждой минутой, и сразу после экватора 4-й четверти от отставания «Горизонта» осталось всего 1 очко.

Ключевой момент

Надо отдать должное «Цмокам» - команда не сдалась и продолжила искать пути спасения победы. За 150 секунд до сирены Бритни Джонс нашла свободную Аллу Муравскую на периметре, и нападающая забила важный мяч. В ответ «Горизонт» взял тайм-аут, но в трех атаках подряд не сумел набрать очки – два промаха и пробежка.

За минуту до конца четверти подопечные Натальи Трофимовой смогли, наконец, сдвинуться с мертвой точки: Виктория Гаспер приблизила свою команду на расстояние одного точного броска. «Цмокі» же едва не отдали этот матч, но их соперницы, не разобравшись между собой в борьбе за подбор, подарили минчанкам еще одну атаку.

«Горизонту» пришлось прибегнуть к тактическим фолам – и после двух точных штрафных разница выросла до 4 очков. Отыграть такое за 8 секунд оказалось невозможным.