Вспоминаем события встреч, которые состоялись на минувшей неделе в рамках национального первенства Беларуси.

«Гродно-93» нанес «Импульс» 4-е поражение в сезоне

В этом сезоне «Импульс-БГУИР» выступает достаточно стабильно: команда проиграла только трио лидеров «Гродно»-«Цмокі»-«Борисфен», во всех остальных матчах она не теряла очки и держится в четверке сильнейших.

В эту субботу подопечные Федора Роденко дали бой «Гродно-93» в гостях, но в итоге ожидаемо уступили. Надо отдать должное минчанам: после неудачного старта (3-10) они вернулись и даже выиграли четверть – 22:21.

Что произошло перед большим перерывом? «Гродно-93» заметно прибавил в защите, из-за чего у «Импульса» практически не осталось свободных бросков. Гости набрали за вторую четверть всего 10 очков, а «93-е» ушли на большой перерыв с преимуществом в «+12».

Этот разрыв сохранялся и на протяжении всей второй половины. Сергей Вабищевич и Максим Козловец, показалось, вернули команду в игру, но «Гродно-93» тут же ответил попаданиями Андрея Навойчика и Егора Потупчика.

В итоге Козловец стал лучшим по результативности в матче (18), но его «Импульс» уступил – 63:80.

«Гродно-93» выиграл даже без своего разыгрывающего Максима Шустова. Зато в составе «Оленей» дебютировал другой Максим – Лютыч. Форвард провел на площадке 17.5 минуты, отметившись 14 очками и 6 подборами.

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 80:63 (21-22, 23-10, 19-15, 17-16)

РГУОР победил, отыгравшись с «-13»

Одним из самых приятных событий для любителей баскетбола стала победа молодой команды РГУОР. По ходу игры минчане отыграли двузначное отставание, огорчив в гостях сборную Брестской области.

Матч разделился на 2 половины. В первой – до большого перерыва - Брест лидировал, начав с рывка 7-0 и доведя разницу в счете до «+13» - 41:28. После большого перерыва РГУОР побежал отыгрываться и к концу 3-й четверти не просто сравнял цифры на табло, но и вышел вперед.

Заключительная 10-минутка стала кошмаром для брестчан: они позволили гостям оторваться после спурта 19-3, а отыграть 16-очковую разницу за 5 минут оказалось просто невозможно. Лидеры сборной Брестской области Антон Щурко и Константин Солышко набрали на двоих 26 очков и совершили 5 перехватов, но этого не хватило для победы.

А вот героем матча стал Даниил Коско. Форвард РГУОР за 32 минуты на площадке отметился 33 очками, установив личный рекорд карьеры, а также взял 8 подборов при 3 перехватах.

Сборная Брестской области – РГУОР – 74:81 (24-17, 19-19, 15-22, 16-23)

«Гродно-ГрГУ» возвращается на нейтральный баланс побед и поражений

Гродненская «молодежка» в столице одержала очень уверенную победу над РЦОП-СДЮШОРом. Причем уже в первой четверти разница достигла 24 очков – «Гродно-ГрГУ» набрал 32 очка и почти не давал соперникам шансов на результативные атаки.

К большому перерыву разница увеличилась до «+30», а итоговый счет – 83:40. Вся стартовая пятерка гродненцев перебралась за отметку в 10 набранных очков, а лучшим по эффективности стал Павел Близнец: 17 очков, 16 подборов, 4 блок-шота.

Таким образом, «Гродно-ГрГУ» укрепился на 6-м месте с 6 победами в 12 матчах. Догнать идущий 5-м «Рубон» вряд ли получится, но и от ближайших конкурентов гродненская «молодежка» держится на расстоянии.

РЦОП-СДЮШОР – «Гродно-ГрГУ-93» - 40:83 (8-32, 10-17, 14-14, 8-20)

В «Дерби Цмокі» без сюрпризов

Ни для кого не секрет, что старшая команда «Цмокі» в несколько раз сильнее своей «молодежки». И нападение, и защита старших «Драконов» были явно лучше и в субботнем клубном дерби, которое они выиграли «+30».

Удивило лишь то, что «Цмокі» практически не набирали очки вторым темпом, да и в целом позволили «Цмокі-Молод.» взять сразу 11 подборов в нападении. Впрочем, это едва ли не единственный вопрос к команде за все 40 минут.

В отсутствии Владислава Близнюка лидером «Цмокі» вновь стал Тимофей Поролев: форвард набрал 18 очков и взял 5 подборов. Стоит отметить и Виталия Лебедева, завершившего матч с 12 очками и 8 подборами.

«Цмокі-Мінск» - «Цмокі-Мінск (Молод).» - 75:45 (17-10, 19-10, 21-13, 18-12)

Тивайн МакКи дебютировал в «Борисфене» с 2 побед

На неделе могилевчане представили новичка – им стал 34-летний форвард Тивайн МакКи, знакомый беларусам по выступлениям за «Минск-2006» в начале 2010-х. Американец играл в столице под руководством Андрея Кривоноса, поэтому ничего удивительного в этом трансфере нет.

МакКи провел свой первый матч в «Борисфене» против «Рубона». «Рыцари» уверенно выиграли, не заметив защиту гостей из Витебска – 110:76. А Тивайн, выйдя со скамейки, набрал 12 очков, отдал 7 передач и взял 4 подбора всего за 17 минут на паркете.

«Борисфен» - «Рубон» - 110:76 (31-14, 15-15, 35-22, 29-25)

В субботу «Рыцари» сыграли против Гомеля, и в этом матче также не было сомнений в победителе. Могилевчане выиграли с разницей в 60 очков, а на счету МакКи оказались 10 очков, 4 подбора и 3 передачи.

«Борисфен» - «Гомельские Рыси» - 106:46 (29-13, 31-13, 22-9, 24-11)