Главное о матчах женских команд, состоявшихся 10 января.

«Цмокi» обыграли «БДУ-Цмокi»

30 очков, 8 подборов, 4 передачи и 3 перехвата – с таким набором пришлось завершить игру лидеру «Цмокi» Бритни Джонс, чтобы ее команда отпраздновала победу над «БДУ». «Студентки» оказали достойное сопротивление действующим чемпионкам, выигрывали вплоть до большого перерыва, но…

Но необъяснимым образом позволили «Цмокам» набрать 15 очков подряд! За 5 минут «+3» превратились в «-12», а подопечные Андрея Вавлева на кураже продолжили наращивать преимущество, пока не остановились на дистанции в 16 очков.

Удивительно, что «БДУ-Цмокi» благодаря попаданиям Дарьи Магаляс и Анны Лаппо сравняли счет – 64:64. Еще более удивительно, что, потратив столько сил, команда позволила соперницам за минуту организовать рывок 8-0!

И даже в этом случае у обеих команд сохранились шансы на победы. Дело дошло до напряженной концовки, где удачливее оказались действующие чемпионки, тогда как «БДУ-Цмокi» не смогли реализовать ни одной атаки в последние 150 секунд.

«Цмокi-Мiнск» - «БДУ-Цмокi» - 84:76 (22-20, 18-19, 24-16, 20-21)

«Рыси» вошли в 2021-й с первой победой в сезоне

Можно ли начать год приятнее, чем это сделала гомельская команда? Вряд ли. На протяжении сезона у «Рысей» были матчи, в которых они могли выиграть, но каждый раз им не хватило совсем чуть-чуть. В этот раз до 13-очкового камбэка чуть-чуть не хватило «Горизонту-2».

Нужно сказать, что «Рыси» полностью заслужили эту победу. Отыграв на равных первую половину, они ускорились к большому перерыву и благодаря крепкой защите ушли на двузначное расстояние в 3-й четверти.

Но, и как в предыдущих матчах с равными соперниками, это преимущество начало таять в заключительной 10-минутке. Уже через 3 минуты от 13 очков остались всего 4, затем 3, 1…А за 2 минуты до сирены «Горизонт-2» вышел вперед.

В домашнем матче «Рыси» показали характер: в решающие моменты они наглухо закрыли свою зону, реализовали 2 атаки и додержали преимущество до финальной секунды – 70:68!

Анна Хацкевич завершила игру с невероятным дабл-даблом – 28 очков и 24 подбора! А показатель эффективности нападающий близок к рекорду в истории турнира – 42 балла!

«Гомельские Рыси» - «Горизонт-2-РЦОП» - 70:68 (22-24, 21-12, 14-11, 13-21)

«Олимпия» обыграла младшую команду

Мало кто сомневался, что в противостоянии двух гродненских команд – «Олимпии» и «Виктории» - победу одержат старшие. Но не похвалить молодежь нельзя: она почти выиграла стартовую четверть и проигрывала всего 2 очка к 19-й минуте матча.

Опыт все же сказался: на стыке 2-й и 3-й четвертей «Олимпия» смогла защитить свое кольцо и с помощью небольшого рывка оторвалась на 10 очков – 46:36. Как ни старалась молодежь, догнать «Олимпию» не получилось.

Точку в матче поставила Алена Карасевич, набравшая 2 очка после передачи Надежды Надежко за 2 минуты до сирены. У «Виктории» был шанс огорчить старшую команду, но для этого нужно было играть надежнее.

Например, дорожить мячом и не совершить 27 потерь – именно этот показатель и стал ключевым в матче. Баскетболистки «Олимпии» 20 раз обокрали соперниц, набрав после этого 36 очков.

«Олимпия» - «Виктория» - 79:71 (23-21, 17-13, 21-18, 18-19)

«Горизонт» удачно съездил в Брест

Пожалуй, эта игра пошла по самому предсказуемому сценарию во всем туре. Брестчанки, конечно, постарались максимально усложнить жизнь лидеру сезона, к большому перерыву проигрывали всего «-12» и даже выиграли 3-ю четверть…

Но в итоге все равно уступили больше 20. «ЦОР-Виктория» так и не придумала, как остановить снайперов «Горизонта», которые в этот день сыграли ключевую роль. Брестчанки оказались сильнее в «краске» (36 очков против 30), лучше использовали чужие потери (24 против 18), успешнее атаковали вторым темпом (16 против 10) и даже в быстрый отрыв бегали более эффективно (11 против 10).

Но «Горизонт» забил на 10 трехочковых больше, атакуя издали с 62% результативности! Юлия Рытикова стала главной ударной силой команды, набрав 28 очков. Центровая Полина Катлинская оформила дабл-дабл из 11 очков и 10 подборов, а защитница Екатерина Ялчик отдала 10 передач.

«ЦОР-Виктория» - «Горизонт» - 64:87 (21-26, 12-19, 19-18, 12-24)