В субботу, 9 января, в рамках мужского первенства страны состоялось 5 матчей.

«Цмокі» исправляют ошибки первого круга

В матче первого круга «Цмокі» на домашнем паркете на протяжении 30 минут были сильнее «Гродно-93», но затем гости совершили камбэк с «-13» и увезли домой победу – 80:86.

В субботу гродненцы были близки к повторению этой истории: по ходу матча «Драконы» вели «+15». Причем лидерство минчане захватили с самых первых минут, после чего разница в счете прыгала от 5 до 15 очков. Всю вторую половину «Гродно-93» занималось тем, что пыталось достать соперника – и в какой-то момент это даже удалось. В 3-й четверти Павел Карасевич броском со средней сравнял счет – 47:47, после чего Андрей Навойчик дважды выводил «93-х» вперед.

Но пропущенный затем рывок 2-13 уничтожил все усилия гродненской команды. В последующие 15 минут «Цмокі» постоянно были на шаг впереди, и как только хозяева паркета приближались к ним, попадания Никиты Стасилевича, Влада Близнюка и Алексея Навойчика возвращали им комфортное преимущество.

Показалось, что «Гродно-93», наконец, достанет соперника: за 90 секунд до сирены Иван Каляев реализовал 2 штрафных и сделал для своей команды «-2». Но отзащищаться не получилось – «Цмокі» тут же ответили своими попаданиями, а точные броски с линии в исполнении Близнюка поставили точку в матче.

«Цмокі» взяли реванш за поражение в первом круге и нанесли «Гродно-93» первое поражение в сезоне. Главными действующими лицами в составе минчан стали Владислав Близнюк (23 + 6 передач) и Алексей Навойчик (17 очков).

«Гродно-93» - «Цмокі-Мінск» - 78:83 (16-21, 21-23, 20-20, 21-19)

«Цмокі-Молод.» остановили РГУОР на 38 очках

Интересного противостояния двух молодых команд не вышло: «Драконы» слишком активно начали эту встречу и старались показать свое превосходство на каждом участке площадки. В результате ргуоровцы часто не могли разбить прессинг и теряли мяч, а «Цмокі» набирали очки после этих потерь.

«Цмокі-Молод.» оказались сильнее во всех игровых компонентах: взяли на 18 подборов больше и набрали 33 очка вторым темпом, совершили 18 перехватов при 7 у соперника. И, конечно, набрали гораздо больше очков – игра закончилась со счетом 71:38.

Высокую эффективность показали два лидера «Цмокі»: Илья Милашевский завершил матч с 22 очками, 7 подборами, 6 перехватами и 4 передачами, а у Константина Паско – дабл-дабл из 18 очков и 12 подборов.

«Цмокі-Мінск» (Молод.) – РГУОР – 71:38 (14-7, 17-9, 19-13, 21-9)

«Рубон» продолжает погоню за группой преследователей

Витебляне, ярко выступившие на Кубке Беларуси, в субботу огорчили еще одну молодую минскую команду – РЦОП-СДЮШОР. О том, что у столичного коллектива нет никаких шансов, стало понятно по истечении 10 минут матча, которые «Рубон» выиграл 33-9.

В итоге команда Руслана Бойдакова добралась до сотни почти за 3 четверти – перед заключительной 10-минуткой РЦОП-СДЮШОР пропустил уже 96 и проигрывал больше 50 очков. Тренерский штаб витеблян грамотно распределил игровое время между всеми баскетболистами в заявке: только Даниил Шибаев и Илья Полоневич отыграли больше 20 минут.

«Рубон» - РЦОП-СДЮШОР – 121:48 (33-9, 27-11, 36-14, 25-14)

«Борисфен» начал год с крупной победы

«Рыцари» последовали примеру «Рубона», не стали нервировать зрителей и кормить надеждами соперников и решили все вопросы к концу первой четверти (36:12).

Интересно, но «Борисфен», как и витебский конкурент, за 3 четверти настрелял в кольцо «Гродно-93-ГрГУ» 96 очков, а завершил матч с 120.

Больше 20 минут сыграли Илья Шарипов, который вообще не промахивался в этот день (9/9 с игры, 21 очко) и молодой Владислав Мороз (14 очков, 9 подборов, 3 блок-шота). Кстати, Мороз чаще остальных атаковал кольцо – 20-летний центровой могилевчан совершил 11 бросков с игры.

«ЦОР-Борисфен» - «Гродно-93-ГрГУ» - 120:44 (36-12, 33-9, 24-9, 27-14)

Брест побеждает в дерби областей

На фоне разгромов с участием лидеров сезона дуэль Бреста и Гомеля выглядела гораздо привлекательнее. «Рыси», игравшие дома, начали более активно и оторвались на «+9» в стартовой четверти, набрав за 5 минут 19 очков!

За счет чего сумел вернуться Брест? Тут несколько факторов. Во-первых, гомельчане слишком небрежно владели мячом и совершили аж 22 потери, при этом пропуская гостей в быстрые отрывы. Кроме того, брестчане смогли притормозить нападение соперников и начать диктовать свои условия на паркете.

Сборная Брестской области сделала ставку на персональную опеку лидера «Рысей» Тимофея Веревкина, и она оправдала себя: капитан, конечно, перебрался за отметку в 10 очков, но процент с игры у него был катастрофически низким – всего 4 из 19 бросков достигли цели.

А вот у Бреста пара лидеров Антон Щурко – Константин Солышко без остановки вела свою команду к 4-й победе в сезоне. В итоге этот дуэт ушел с паркета с 59 очками и 16 подборами в сумме, а сборная Брестской области в заключительной четверти окончательно убежала от соперника – 93:79.

«Гомельские Рыси» - Сборная Брестской области – 79:93 (23-21, 15-21, 20-22, 21-29)