В воскресенье состоялись матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное.

«Олимпия» нокаутирует «БДУ-Цмокi»

В самом интересном матче недели «БДУ» принимали «Олимпию» в Минске. Но повторения полуфинала Кубка Беларуси не получилось: гродненская команда оказалась гораздо сильнее столичных соперников.

Причем уже в 1-й четверти гостьи оторвались на двузначное расстояние, а к большому перерыву разница в счете и вовсе достигла 20 очков. Да, «БДУ» грешили потерями и не могли стабильно набирать очки, но ведь и «Олимпия» не дорожила мячом и часто не доводила владения до броска.

При этом, глядя на статистику, нельзя было бы сказать, что «Олимпия» выиграла с преимуществом в «+19». Гродненская команда взяла на 19 подборов больше, но при этом не пользовалась этим, набрав в нападении вторым темпом всего 16 очков, тогда как «Цмокi» - 13. Ненамного хуже минчанки были и в быстром нападении (6 против 8), и по очкам после потерь (14 против 19), а на линию штрафа баскетболистки «БДУ» и вовсе выходили чаще (24 броска против 13).

Нападение «Олимпии» получилось более эффективным благодаря качественному распределению бросков: гостьи уверенно грузили под кольцо и при этом не забывали попадать с периметра. А вот у «БДУ» с реализацией атак возникла проблема – с дуги «не летело», а помогать лидерам попаданиями со средней никто из команды так и не взялся. У «Олимпии» же сразу 4 игрока набрали больше 10 очков – Ольга Копылова (15), Яна Голякова (14), Надежда Надежко (14) и Юлия Василевич (13).

В итоге «БДУ-Цмокi» потерпели второе поражение подряд и впервые в сезоне вышла на отрицательный баланс в турнирной таблице – 5-6.

«БДУ-Цмокi» - «Олимпия» - 58:77 (8-18, 18-28, 16-13, 16-18)

«Горизонт-2» совершает камбэк в Гродно

После двух подряд осечек «БДУ-Цмокi» в чемпионате обострилась борьба за 4-ю строчку. Поэтому игра между гродненской «Викторией» и «Горизонтом-2» была особенно интересна, а победа – вдвойне ценна.

«Виктория», пережив непростой спад на старте игры, выдала рывок 23-2 и еще перед большим перерывом оформила двузначный перевес – 30:18. «Горизонт-2» постепенно сокращал отставание и все-таки сравнял счет к середине 3-й четверти. А на старте последней 10-минутки вышел вперед – 51:49.

В этот же игровой отрезок гродненская «молодежка» пропустила рывок 0-13 и заходила в концовку с отставанием в 8 очков. И за 53 секунды до сирены Анастасия Феоклистова точным трехочковым сравняла счет – 60:60!

Правда, буквально через несколько мгновений после этого гродненские баскетболистки отправили Екатерину Ялчик на линию штрафа – защитница была точна. Вновь установить равные цифры на табло у хозяек паркета не вышло, несмотря на подбор в нападении. А вот «молодежка» из столицы поставила точку в матче за 20 секунд до сирены – 64:60.

Екатерина Ялчик провела свой лучший матч в карьере в чемпионате Беларуси: 31 очко, 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 31 балл за эффективность действий.

«Виктория» - «Горизонт-2» - 60:64 (12-16, 21-10, 16-21, 11-17)

У «Горизонта» - очередная сотня

Лучшая команда регулярного чемпионата продолжает свою беспроигрышную серию. В этот раз подопечные Натальи Трофимовой с легкостью справились с гомельскими «Рысями». «Горизонт» последовательно выиграл каждую из четвертей и добрался до сотни – 101:46.

При этом «Горизонт» играл стабильно и без спадов: не проваливался в защите, не позволял «Рысям» совершать рывки и сам в каждой из 10-минуток набирал от 23 до 27 очков. Интересно, что «Горизонт» крайне редко атаковал издали, но при этом достаточно успешно – 7 из 9 трехочковых достигли цели. Эта победа стала 11-й подряд в сезоне для коллектива из Минской области.

5 баскетболисток «Горизонта» набрали больше 10 очков, самая результативная – Мария Трофименкова с 19 очками. А самой эффективной стала Виктория Гаспер: 15 очков, 6 подборов, 3 блок-шота и 3/3 издали.

«Горизонт» - «Гомельские Рыси» - 101:46 (24-12, 23-8, 27-10, 27-16)

«Цмокі» отыгрываются на младшем «ЦОР-Виктории»

После неудачи с «Горизонтом» «Цмокі» встретились с брестской «Викторией». Конечно, в этой встрече команда Андрея Вавлева оказалась на порядок сильнее соперниц – 93:70.

Вариантов особо не было: после первой четверти минчанки убежали вперед на «+25», позволив молодым баскетболисткам набрать всего 10 очков за 10 минут. К большому перерыву ситуация на паркете для «ЦОР-Виктории» не улучшилась: да, «Цмокі» стали забивать гораздо меньше, но и нападение брестчанок по-прежнему давало сбои.

Во второй половине обе команды стали действовать активнее и увеличили результативность. «ЦОР-Виктория» даже выиграла заключительную четверть (29:19), но, конечно, от поражения ее это не спасло.

Следует отметить дабл-дабл лидера «Цмокі» Бритни Джонс – 13 очков и 14 передач. Самой результативной в матче с 22 очками стала нападающая столичной команды Екатерина Рыбалко, опередив оппонентку из Бреста Анастасию Бабак (21 очко).

«Цмокі-Мінск» - «ЦОР-Виктория» - 93:70 (35-10, 12-13, 27-18, 19-29)