Главное о прошедших матчах в мужском первенстве страны.

«Гродно-93» собирается закончить 2020-й без поражений

По итогам недели в чемпионате страны осталась лишь одна команда без поражений. Несколько неожиданно ею стал «Гродно-93», одержавший победы над «Борисфеном» и «Рубоном» за 3 дня.

Самое интересное событие сезона, конечно, состоялось в Могилеве. «Рыцари» уже в первой четверти оформили разгром – 22:8. Ближе к большому перерыву начались качели: гродненцы старательно сокращали разницу в счете, а «Борисфен» моментально возвращал дистанцию на отметку в 9-11 очков.

Надо отдать должное «Гродно-93»: на старте 3-й четверти гости сумели подтянуться до «-2»…Чтобы вновь отпустить «Борисфен». Весь остаток матча проходил по достаточно предсказуемому направлению: «Рыцари» давили и делали преимущество еще крупнее, «Гродно-93», казалось, сдался.

За 4 минуты до сирены Илья Шарипов сделал дистанцию между командами максимальной в матче – 78:62. В оставшееся время «Гродно-93» совершил невероятный камбэк с «-16», набрал 22 очка на этом отрезке, а трехочковый Максима Шустова подарил гостям из Гродно овертайм и еще один шанс на победу.

На эмоциональном подъеме гродненцы продолжили бомбить соперника и в дополнительной 5-минутке. Победа «Гродно-93» выглядела полностью заслуженно, а вот «Борисфен», показалось, начал праздновать успех раньше времени.

Но если Максим Шустов перевел игру в овертайм точным трехочковым, то лучшим в нападении у «Гродно-93» стал Андрей Навойчик: 23 очка, 4 подбора в нападении (и 8 в сумме), 4 передачи.

«Борисфен» - «Гродно-93» - 95:98 ОТ (22-10, 19-26, 21-20, 22-28, 11-14)

Из Могилева команда Дмитрия Кузьмина отправилась в Витебск, где сыграла с «Рубоном». Здесь победа гродненцев вышла более спокойной и с комфортным 19-очковым перевесом, хотя по ходу игры преимущество достигало даже «+25».

К чести «Рубона», он неоднократно предпринимал попытки камбэка и до последних минут старательно оборонялся и бежал в нападение. Но против пары Шустов-Потупчик – двух экс-витеблян – поделать ничего не смог. Дуэт защитников, впервые вернувшийся в Витебск после перехода в «Гродно-93», отметился 28 очками и 5 перехватами.

«Рубон» - «Гродно-93» - 79:98 (18-24, 17-32, 20-18, 24-24)

Таким образом, «Гродно-93» имеет уже 12-матчевую победную серию. И, судя по всему, завершит 2020-й в статусе единственной непобежденной команды сезона. Для этого гродненцам нужно лишь не оплошать с «Цмоки-Молод» на домашней площадке.

«Импульс» дважды за неделю огорчает молодых «Драконов»

«Импульс-БГУИР» и «Цмокі-Молод» - дважды сыграли друг с другом. И оба раза «студентам» пришлось нелегко.

В первой игре БГУИРовцы лидировали постоянно, но до последней четверти не убегали далеко вперед, и даже «+11» на старте заключительной 10-минутки не выглядели надежными. Но на концовку игры молодых «Драконов» просто не хватило: набрав 5 очков за четверть, они проиграли аж «-26».

Свой лучший матч в сезоне провел Максим Козловец: форвард «Импульса» набрал 21 очко при 7/10 с игры и взял 9 подборов.

Через 2 дня сценарий повторился, с той лишь разницей, что в последнюю четверть «Цмокі» заходили лидерами – 52:51. Это стало возможным благодаря рывку 16-0 после большого перерыва.

Но и здесь «Импульс» выехал на опыте: в решающий момент БГУИРовцы вновь выставили плотную защиту, через которую «Цмокі» пробраться не смогли. И, набрав лишь 10 очков за четверть, вновь уступили.

Кроме Максима Козловца (14 очков) в составе «Импульса» зажгли Геннадий Захар (17 + 7 подборов) и Антон Вашкевич (16 + 8 подборов).

«Цмокі-Молод» - «Импульс-БГУИР» - 52:78 (18-23, 16-19, 13-16, 5-20)

«Импульс-БГУИР» - «Цмокі-Молод» - 76:62 (21-12, 13-15, 17-25, 25-10)

«Импульс» набрал неплохой ход, потерпел всего 3 поражения в «регулярке» и сейчас занимает 4-ю строчку, уступая только «Гродно-93», «Борисфену» и «Цмокі-Мінску».

РГУОР был близок к своей третьей победе в сезоне

«Рыси» и РГУОР принял участие в съемках первоклассного триллера: 12 раз на паркете менялся лидер, еще 11 раз табло фиксировало ровный счет. Неудивительно, что команды подарили болельщикам еще и овертайм: Тимур Михайлов за 13 секунд до сирены положил мяч в кольцо гомельчан – 66:66.

Абсолютно равная игра была и в дополнительные 5 минут. Зрители готовились к еще одному овертайму – молодой РГУОР раз за разом отыгрывал отставание, а за 35 секунд до конца счет вновь был равным.

Но опытный Тимофей Веревкин решил не играть еще 5 минут. Защитник, входящий в топ скореров чемпионата Беларуси, сам создал момент для броска и оставил РГУОР и без второго овертайма, и без победы – 81:79.

Интересно, что Веревкин не стал лучшим по очкам у «Рысей». В активе Тимофея значатся 23 очка, тогда как самым результативным оказался Денис Ярец – 25 очков. Отметим усилия нападающего РГУОРа Даниила Коско: 23 очка, 5 подборов и 3 передачи.

«Рыси» - РГУОР – 81:79 (15-10, 15-19, 13-23, 23-14, 15-13)