4 матча прошли в воскресенье в женском чемпионате Беларуси. Выделяем самое главное:

«Олимпия» не смогла остановить «Горизонт»

«Горизонт» Натальи Трофимовой пережил тяжелую неделю сразу с двумя тест-драйвами. В четверг команда обыграла действующих чемпионок, а уже через несколько дней отправилась в Гродно на встречу с «Олимпией».

Нужно сказать, что гродненский коллектив сопротивлялся «Горизонту» гораздо дольше, чем «Цмоки». По итогам 10 минут «Олимпия» выигрывала, позволив соперницам из Минской области набрать всего 10 очков, а к большому перерыву уступала всего «-3» - 25:28. Команды и вовсе могли уйти 15-минутную паузу при равном счете, но Юлия Рытикова забросила трехочковый в одной из последних атак своей команды.

Во второй половине матча «Горизонт» действовал чуть ярче и постепенно уходил все дальше от «Олимпии». Несколько раз Юлия Василевич и Яна Голякова пытались удержать гродненскую команду в игре, но в 4-й четверти хозяйки паркета посыпались окончательно, а за 5 минут до сирены разница в счете достигла 16 очков.

За счет чего «Горизонт» сумел добиться победы? В основном – за счет более сбалансированного нападения. Гостьи, имевшие превосходство в «краске» благодаря наличию в составе Веремеенко, Гаспер и Инкиной, не делали ставку на трехочковый бросок, а продолжали давить через зону под кольцом и в итоге своего добились. А вот «Олимпия», которая проигрывала в габаритах, была вынуждена чаще искать счастья на периметре, но 4 из 27 трехочковых – не совсем те цифры, которые хотел увидеть тренерский штаб команды.

«Горизонт» продолжает оставаться единственной командой чемпионата без поражений.

«Олимпия» - «Горизонт» - 54:68 (11-10, 14-18, 18-22, 11-18)

«БДУ-Цмокi» проигрывают Бресту дома

Победа «Горизонта» в Гродно не стала неожиданностью, а вот поражение БДУ от «ЦОР-Виктории» вполне можно считать за сенсацию. Особенно учитывая тот факт, что за «студенческую» команду сыграли почти все лидеры.

Брестская «Виктория» уже в первой четверти показала, что готова бороться за такую важную для нее победу. Пробуксовав на старте, гостьи отыграли «-5», а во 2-й четверти вышли вперед. Да, «+7» к большому перерыву – не слишком надежное преимущество, но даже это выглядело неожиданно. У «Цмокi» совсем не клеилось в нападении, а главной проблемой стали потери, которые мешали проводить результативные атаки.

Но после большого перерыва игра минчанок, кажется, стала только хуже. Пробежки сменялись неудачными передачами, а «Виктория» и рада была этим пользоваться. Брестчанки постоянно держались от соперниц на расстоянии 8-10 очков, а максимальное преимущество было зафиксировано за 5 минут до сирены – 59:45. Когда за 80 секунд от этих «+14» остались всего «+4», показалось, что БДУ совершит невероятный камбэк. Однако из 6 последних атак «Цмокi» реализовали только 1 и не смогли перевести игру даже в овертайм.

Минчанки были сильнее «ЦОР-Виктории» по многим показателям, однако 31 потеря сделала свое дело: вице-чемпионки Кубка Беларуси-2020 потерпели поражение.

«БДУ-Цмокi» - «ЦОР-Виктория» - 61:67 (14-14, 7-14, 17-20, 23-19)

Трипл-дабл Минкевич не спасает «Рысей»

У «Рысей» никак не получается открыть счет своим победам. В середине недели гомельчанки на последних секундах уступили «Горизонту-2», а сейчас не справились с гродненской «Викторией» дома – 62:80.

И это при том, что лидер команды Марина Минкевич завершила встречу с трипл-даблом в активе: 13 очков, 10 подборов и 10 передач! Правда, у защитницы при этом совершенно не шел мяч в кольцо: лишь 3 броска из 17 достигли цели. У нападающей Анны Хацкевич – очередной дабл-дабл из 19 очков и 15 подборов.

При этом «Виктория» выиграла в последние 10 минут, тогда как «Рысям» вновь не хватило энергии на заключительную четверть. По итогам 30 минут матча хозяйки уступали всего «-4» - 54:58. Но провал в концовке позволил «Виктории» убежать на расстояние в 21 очко и завершать матч фактически в прогулочном темпе.

«Гомельские Рыси» - «Виктория» - 62:80 (19-21, 20-19, 15-18, 8-22)

У «Цмокі» - дежурная победа

В отличие от остальных матчей тура, игра «Цмокі» и «Горизонта-2» не подарила никаких сюрпризов. Действующие чемпионки выиграли крупно, причем счет второй половины – 56:10. Дубль «Горизонта» не смог отличиться набранными очками в последней четверти, позволив соперницам завершить игру рывком 37-0.

Совсем немного не хватило до трипл-дабла защитнице «Цмокі» Бритни Джонс – она набрала 25 очков, совершила 9 подборов и отдала 8 передач. При этом американка 6 раз украла мяч у соперниц.

«Горизонт-2-РЦОП» - «Цмокі-Мінск» - 41:94 (14-24, 17-14, 10-35, 0-21)