Сразу 5 матчей мужского чемпионата страны состоялись 5 декабря. Каждая из игр субботы завершилась крупной победой фаворита. Рассказываем о самых интересных фактах прошедшего геймдэя.

Сергей Вабищевич остановился в одном ассисте от трипл-дабла

«Импульс» на выезде ожидаемо без проблем обыграл сборную Бреста. Брестчане, конечно, довольно уверенно выглядели в последних матчах, но отыграть весь матч на равных с БГУИР не получилось. Уже к большому перерыву «студенты» нарисовали на табло «+23», и даже попытка камбэка в исполнении хозяев паркета существенно положение дел не изменило.

До сотни «Импульсу» не хватило одного точного попадания – 98:68. Разыгрывающему минчан Сергею Вабищевичу тоже немного не повезло: до трипл-дабла защитнику оставалось сделать всего 1 точную передачу. Вабищевич ушел с площадки с 13 очками, 10 подборами и 9 ассистами.

Сборная Брестской области – «Импульс-БГУИР» (Минская область) - 68:98 (19-26, 10-26, 26-20, 13-26)

«Борисфен» и «Гродно-93» проверили силы перед главным матчем декабря

Два лидера сезона – «Борисфен» и «Гродно-93» - продолжают победные серии. Могилевчане не пожалели молодой РГУОР и завершили игру с более чем двузначным преимуществом – 103:48. Каждый из выходивших на площадку «Рыцарей» отметился в протоколе точными бросками, а самым результативным (и полезным) стал Илья Шарипов: 19 очков, 4 подбора и 4 перехвата.

РГУОР – «Борисфен» - 48:103 (9-33, 10-28, 19-15, 10-27)

А в Гродно состоялось клубное дерби: «Гродно-93» играло с «ГрГУ». Дмитрию Кузьмину пришлось гораздо сложнее, чем его могилевскому коллеге Андрею Кривоносу: к большому перерыву гродненцы выигрывали у «молодежки» всего 11 очков, пропустив аж 39 за 20 минут. Многовато, учитывая, что в среднем по чемпионату они позволяют пропускать соперникам чуть больше 60.

Что ж, во второй половине «Гродно-93» исправился во всех смыслах: стал больше забивать и гораздо меньше пропускать. Отрезок после большого перерыва старшая команда выиграла со счетом 59:26, положив в копилку еще одну крупную победу.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Гродно-93» - 65:109 (17-24, 22-26, 13-29, 13-30)

Оба лидера проверили свои силы перед главным матчем не только декабря, но и всей первой части сезона: в среду в Могилеве «Борисфен» примет «Гродно-93». Уже через 2 дня в чемпионате Беларуси останется только одна непобежденная команда.

«Рубон» обыграл молодежные  «Цмокі» в последние 10 минут

Ближе всех к сенсации в эти выходные были молодежные «Цмокі»: на протяжении почти 30 минут они на равных играли с «Рубоном» и даже едва не ушли на большой перерыв в статусе лидера – помешал защитник витеблян Эрнесто Ткачук и его точный лэй-ап под занавес 2-й четверти.

Тем удивительнее результат матча: «Рубон» выиграл его с 23-очковой разницей, а по ходу 4-й четверти и вовсе имел «+26»! Что ж, пока что у молодых «Драконов» не хватает сил на равную борьбу с участником Кубка Беларуси, даже несмотря на высокую эффективность дальней атаки: минчане реализовали 12 из 22 трехочковых!

«Цмокі-Мінск (молод.)» - «Рубон» - 67:90 (16-17, 17-17, 23-29, 11-27)

«Цмокі» выигрывают подбор и матч, несмотря на трагедию с линии штрафных

В заключительном матче тура «Драконы» справились с гомельскими «Рысями» - 99:60. Минчане были гораздо убедительнее в борьбе на щитах, взяв на 17 подборов больше (46 против 27) и набрав из «краски» столько же, сколько их соперники в сумме за всю игру (60).

Отметим возвращение на паркет Владислава Близнюка: защитник «Цмокі» не играл с конца октября и в своем первом же матче отдал 10 передач и забил 3 трехочковых.

А вот со штрафными у «Цмокі» была настоящая беда. «Драконы» реализовали всего половину бонусных бросков – 11 из 22. К счастью для них, это не помешало им отобрать победу у «Рысей» из Гомеля.

«Цмокі-Мінск» - «Гомельские Рыси» - 99:60 (31-12, 21-10, 22-18, 25-20)