3 декабря состоялись 2 матча женского чемпионата Беларуси. Во встрече двух лидеров «Горизонт» обыграл «Цмокі-Мінск», а «Гомельские Рыси» не смогли одержать первую победу в сезоне.

«Горизонт» - единственная команда без неудач

В главном матче недели «Цмокі» принимали «Горизонт». Самое интересное противостояние женского баскетбола в Беларуси последних лет притягивало внимание и сейчас: обе команды набрали форму, обе шли без поражений. Были здесь и личные дуэли: Виктория Гаспер против своей бывшей команды, лидер «Цмокі» Бритни Джонс против нападающей «Горизонта» Адрианны Вэбб.

И в первой половине матч держал в напряжении. Да, «Горизонт» лидировал на протяжении долгого времени, но хозяйки паркета также демонстрировали уровень, раз за разом сокращая отставание трехочковыми бомбами.

Главной звездой до большого перерыва стала Бритни Джонс: американка набрала 16 очков и совершила 4 передачи. Казалось, защитница, ни разу не присевшая отдохнуть, была причастна ко всем результативным атакам «Цмокі-Мінска». И при этом горожанки уступали после 20 минут встречи – 31:39.

Но буквально за одну четверть «Горизонт»  продемонстрировал, почему считается главным претендентом на победу в чемпионате. Подопечные Натальи Трофимовой прикрыли свою трехочковую дугу, предложив соперницам чаще атаковать изнутри. Но с эффективностью двухочковых у «Цмокі» в этот день были большие проблемы: лишь каждый третий бросок достигал цели!

Попутно «Горизонт» повысил собственную результативность, буквально доминируя в трехсекундной зоне. За четверть гостьи набрали 28 очков и увеличили преимущество с «+8» до «+25»! Понятно, что заключительная 10-минутка стала формальностью.

Таким образом, «Горизонт» остался единственной командой с нулем в графе «поражения». Коллектив Натальи Трофимовой действительно выглядит практически неуязвимым в текущем сезоне и доказывает это результатами в «регулярке».

«Цмокі» так и не придумали, как остановить мощную переднюю линию соперниц. Янина Инкина набрала 19 очков, Анастасия Веремеенко – 14, Виктория Гаспер – 13. На троих «большие» «Горизонта» 22 из 30 бросков с игры!

Лишь 4 баскетболистки «Цмокі» отметились набранными очками, и все они вышли в старте: Бритни Джонс (26), Алла Муравская (17), Ксения Вабищевич (9) и Екатерина Рыбалко (2).

«Цмокі-Мінск» - «Горизонт» - 54:81 (14-21, 17-18, 11-28, 12-14)

«Горизонт-2-РЦОП» отыграл «-13» у «Рысей»

Намного интереснее получился матч между двумя молодыми командами – «Горизонтом-2» и гомельскими «Рысями».

Гомельчанки были очень близки к своей первой победе в регулярном чемпионате. По ходу матча преимущество гостий достигало 13 очков, и даже несмотря на небольшой спад в 3-й четверти, «Рыси» заходили в концовку в статусе фаворита.

Но удержать эту разницу в счете не получилось: «Горизонт-2» планомерно уничтожал дистанцию в заключительной четверти и в итоге вышел вперед за 3 минуты до сирены. Надо сказать, что «Рыси» могли спастись, но в последние 5 минут игры они не смогли набрать ни одного очка. Победу «Горизонту-2» принесла Анна Кобелева, забившая лэй-ап и увеличившая преимущество команды до «+3».

Не спасла «Рысей» даже Анна Хацкевич, оформившая дабл-дабл с каким-то невероятным количеством подборов – нападающая взяла 29 отскоков!

К слову, благодаря этому успеху «Горизонт-2» поднялся на 5-е место в таблице, потеснив обе «Виктории» - брестскую и гродненскую.

«Горизонт-2» - «Гомельские Рыси» - 62:59 (13-12, 15-25, 13-15, 21-7)