29 ноября состоялись 4 встречи регулярного чемпионата среди женских команд. 4 клуба, занявших верхнюю часть турнирной таблицы, одержали победы.

«БДУ-Цмокi» побеждает «Рысей» без лидеров

Молодая столичная команда отправилась в Гомель без целого ряда основных игроков: в матче не сыграли Анастасия Сущик, Анна Лаппо, Наталья Дашкевич и Дарья Магаляс. Но «Рыси» не воспользовались этим подарком и уступили, проигрывая по ходу встречи «-19».

Впрочем, старт игры для гомельчанок получился достаточно удачным: почти 4 минуты «БДУ» не могли набрать очки, а «Рыси» лидировали в счете. Правда, под конец 1-й четверти «Цмокi» организовали рывок 10-2 – постарались Сабира Агаева и Каролина Седач.

«Рыси» усилиями Марины Минкевич и Анны Хацкевич вновь вырвались вперед, но развить успех не удалось, а вместо этого гостьи из столицы ушли на большой перерыв с 4 очками перевеса. Обе команды не могли похвастаться результативностью: Гомель набрал 26 очков за 20 минут, «Цмокi» - 30.

Главной проблемой 3-й четверти для хозяек паркета стали фолы Марины Минкевич. Защитница, набирающая в среднем почти 20 очков за матч, уже к середине 10-минутки была вынуждена завершить выступление с 5 персональными замечаниями. И именно с фолаутом своего лидера «Рыси» посыпались в нападении: не сумев ответить успешными атаками на рывок «БДУ», гомельская команда фактически проиграла матч.

Разница в счете достигала 19 очков, но в итоге «Рыси» проиграли 10 – 52:62. Марина Минкевич стала лучшей по результативности (23 очка), а у гостий отличилась Сабира Агаева: 14 очков, 4 передачи и 3 перехвата.

«Рыси» - «БДУ-Цмокi» - 52:62 (14-19, 12-11, 11-20, 15-12)

«Горизонт» выиграл клубное дерби

Не возникло вопросов о победителе в дерби двух команд «Горизонта»: старшая – под руководством Натальи Трофимовой – не оставила шансов своему «дублю». Лидер сезона был близок к набранной сотне и двукратному преимуществу, но и без этого победа выглядит впечатляюще – 98:52.

Причем результат был добыт еще до большого перерыва: «Горизонт» оторвался на «+29», набрав за половину больше, чем «Горизонт-2» за всю встречу. 6 баскетболисток основного состава набрали 10 или более очков. Интересно, что самой нерезультативной оказалась защитница Ирэна Вранчич, которая при 2 очках отметилась 10 передачами и 6 подборами.

«Горизонт» - «Горизонт-2-РЦОП» - 98:52 (24-12, 31-14, 25-13, 18-13)

«Цмокі» - самые результативные в туре

Действующие чемпионки набрали в эти выходные больше всех, отгрузив гродненской «Виктории» 103 очка. Как и у «Горизонта», сразу 6 игроков «Цмокi» добрались до 10-очкового рубежа. Екатерина Рыбалко завершила матч с дабл-даблом в активе: 20 + 15 подборов.

«Виктория» неплохо провела первую четверть, по ходу которой уступала всего 3 очка (18:21), чуть подустала к большому перерыву, а вот сразу после него посыпалась окончательно. Гродненская команда не смогла на равных побороться с чемпионками под щитами и не вынуждала соперниц нарушать фолы. Вдобавок к этому «Виктория» слишком часто ошибалась, позволяя «Цмокам» убегать в быстрое нападение.

«Виктория» - «Цмокi-Мiнск» - 63:103 (18-21, 15-24, 12-31, 18-27)

«Олимпия» не отстает от дуэта лидеров

«Цмокi» и «Горизонт» продолжают идти без поражений, но «Олимпия» не отстает: в воскресенье команда успешно съездила в Брест, откуда привезла победу над «ЦОР-Викторией». На фоне двух других конкурентов гродненская команда выиграла не так крупно, но по факту была сильнее брестчанок по всем показателям: подборам (53 против 38), перехватам (18 против 7) и набранным после них очкам (15 против 6 в быстром отрыве).

Явного лидера в нападении «Олимпии» не было: Яна Голякова стала лучшей с 16 очками, но также неплохо проявили себя Юлия Василевич (11 + 6 передач), Яна Яхновец (11 очков) и Ольга Копылова (10 + 8 подборов).

«ЦОР-Виктория» - «Олимпия» - 59:81 (13-21, 16-18, 13-25, 17-17)