28 ноября состоялись матчи регулярного чемпионата Беларуси среди мужских команд. Рассказываем главное об этом туре.

«Гродно-93-ГрГУ» побеждает молодежный «Цмокi-Мiнск»

Самый интересный матч выходных прошел в Минске, где молодая команда «Драконов» принимала такую же молодую команду из Гродно. Игра разделилась на 2 половины: в первой «ГрГУ» демонстрировал свое преимущество и добился «+15» еще до большого перерыва; во второй же «Цмокі» организовали камбэк и не просто претендовали на победу, но были в одном точном броске от нее.

Стартовые четверти для минчан откровенно не удались: гости из Гродно удивительно быстро ушли вперед и стабильно набирали очки, тогда как сами «Драконы» много мазали. Но все поменялось после большого перерыва: Илья Милашевский и Никита Надеев вернули свою команду в борьбу и помогли сравнять счет уже к концу 3-й четверти.

В итоге все решилось в концовке: при равном счете «Цмокі» совершили потерю и тут же сфолили, за споры с судьей получили технический фол, а гродненцы реализовали 2 из 3 штрафных и вышли вперед на «+2» за минуту до сирены. У минчан было несколько возможностей для перевода игры в овертайм, но вместо этого они предпочли бросать издали на победу. Точность трехочковых подвела, и «ГрГУ» увез в Гродно победу – 72:68.

Отметим гродненское трио Дрюков-Близнец-Швакель, которое, в общем-то, и привело гостей к победе, набрав в сумме 58 из 72 командных очков и совершив 31 из 40 суммарных подборов.

«Цмокi-Мiнск» - «Гродно-93-ГрГУ» - 68:72 (12-24, 17-17, 22-15, 17-16)

«Импульс» и «Рубон» преодолевают сотенный рубеж

Столичный БГУИР и витебский «Рубон» одержали уверенные и результативные победы.

«Импульс» сломил сопротивление «Рысей», причем вплоть до большого перерыва борьба на самом деле была равной: гомельчане не позволяли соперникам уйти на двузначное расстояние, проиграв первую половину со счетом 43:52 – очень неплохой результат для команды, одержавшей всего 2 победы в сезоне.

Но вторая половина отобрала у «Рысей» надежды на победу: по итогам 3-й четверти они уступали уже больше 20 очков, а в итоге проиграли 35. Примечательно, что сотню «Импульс» набрал за 3 секунды до сирены с линии штрафа. У БГУИРа доминировали «большие»: Юрий Игнатьев отметился 21 очками, Максим Козловец – 19, Геннадий Захар – 16.

«Гомельские Рыси» - «Импульс-БГУИР» - 66:101 (20-26, 23-26, 10-23, 13-26)

Схожий сценарий был и у «Рубона», который долго искал ключи придумывал, как остановить нападение сборной Брестской области во главе с Антоном Щурко. Защитник брестчан в итоге забил 26 очков и отдал 3 передачи, но его команда крупно уступила в гостях – 66:104. Правда, в Витебск не доехали некоторые игроки Бреста, но даже в полном составе команда вряд ли была бы фаворитом встречи.

Илья Полоневич, защитник «Рубона», стал лучшим по результативности с 23 очками, а Марсель Овсепян оформил дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов.

«Рубон» - Сборная Брестской области – 104:66 (25-24, 29-13, 26-10, 24-19)

«Гродно» устанавливает сезонный рекорд по очкам за матч

РЦОП-СДЮШОР приехал в Гродно к гости к одному из фаворитов сезона, но поездка получилась крайне неприятной: молодая минская команда проиграла с разницей в почти 100 очков – 45:141. «Гродно-93» оформил рекорд по результативности в одной игре.

К слову, это не рекорд за всю историю турнира. Лучшее достижение – 146 очков – также принадлежит гродненской команде: в сезоне 2017/18 «Гродно-93» обыграл «Импульс» (146:64). Отметим, что только гродненцы преодолевали отметку в 140 очков за всю историю чемпионата Беларуси.

«Гродно» смог выставить на матч лишь 9 баскетболистов, каждый из которых набрал 10 или больше очков. Хозяева паркета атаковали с точностью в 70%.

«Гродно-93» - РЦОП-СДЮШОР – 141:45 (39-12, 30-9, 37-11, 35-13)